По проекту «Городская среда» началось комплексное благоустройство 7 микрорайона города

18.09.2017, 16:53

Проект «Городская среда» — один из пяти проектов, реализующихся в Ельце, которые разработаны по инициативе партии «Единая Россия» при поддержке Президента и Правительства РФ. В этот перечень входят также «Качественные дороги», «Парки малых городов», «Обустройство мест массового пребывания», «Театры малых городов». Их задача сделать условия проживания в маленьких провинциальных городах комфортными, повысить качество жизни горожан. По данному проекту финансирование получили еще два города липецкой области — Липецк и Лебедянь. Ельцу на исполнение программы из средств федерального и областного бюджетов на этот год было выделено 28 млн. рублей. На них должны быть комплексно преобразованы внутридомовые территории и прилегающая к ним дорожная инфраструктура двух микрорайонов. Свыше десятка видов работ будет выполняться в каждом дворе, который участвует в программе.

Как сообщил и.о. главы администрации городского округа город Елец Виктор Андреевич Щепетильников, сейчас работы по благоустройству внутридворовых территорий в рамках проекта в самом разгаре. В этом году работы будут проведены на 16 дворовых территориях 25 многоквартирных домов 7 микрорайона. В ходе благоустройства территории в районе Ледового дворца уже начато выравнивание дорожного полотна, установка бордюров и укладка щебеночного покрытия с будущим асфальтированием дороги. Здесь будет нормальный проезд для транспорта. Во дворах появятся детские площадки, парковочные места, освещение, урны и лавочки, будут заасфальтированы пешеходные дорожки. В проекте при благоустройстве учтена организация безбарьерной среды для инвалидов. Также в рамках проекта возможны дополнительные виды работ, которые будут делаться на условиях софинансирования со стороны собственников квартир (3% от общей стоимости выполняемых работ). Жители 7-го и 5-го микрорайонов уже активно включились в этот процесс.

Работами занимается подрядная строительная организация из Ельца, которая уже успешно проводила работы по благоустройству Детского парка. В 2018 году по этой же программе «Городская среда» будут продолжены работы по благоустройству дворов и улиц 5-го микрорайона и района «Эльта». Масштабный проект рассчитан на пять лет.

youtu.be/863So8C38tI