ГУ МЧС России по Липецкой области предупреждает

22.09.2017, 14:47

С 24 СЕНТЯБРЯ 2017 ГОДА ОЖИДАЕТСЯ ВЫСОКАЯ ПОЖАРООПАСНОСТЬ ЛЕСОВ, 4 КЛАСС ГОРИМОСТИ.

ГУ МЧС России по Липецкой области рекомендует населению при достижении высокого класса пожарной опасности:

— будьте внимательны и осторожны при обращении с огнем;

— соблюдайте требования пожарной безопасности, берегите жилье и жизнь от огня;

— не разводите костры в лесных массивах и на берегах рек, возле дорог или на пустырях;

— не бросайте на землю непотушенные сигареты;

— не выбрасывайте непотушенные сигареты из окон автомобиля;

— уезжая, не оставляйте мусор, бутылки или осколки стекла, промасленные или пропитанные бензином тряпки;

— запрещается выжигать траву под деревьями, на полянах, стерню на полях.

Если вы почувствовали запах дыма:

— определите, что и где горит;

— при небольшом пожаре заливайте огонь водой или засыпайте его землей;

— не давайте огню перекинуться на деревья;

— не уходите, пока не убедитесь, что огонь потушен;

— если вы не справляетесь, звоните по телефону «112» или «010»; «001»с мобильного телефона, а сами отходите в безопасное место;

-выходите из леса только вдоль фронта огня, не обгоняйте лесной пожар.

В любом случае не поддавайтесь панике и мобилизуйте все силы на выход из создавшейся чрезвычайной ситуации!

При нахождении в опасности и для сообщения важной информации о необходимости проведения спасательных мероприятий необходимо немедленно сообщить в Службу спасения по телефону 01, с мобильного телефона — 101, 112. В Главном управлении МЧС России по Липецкой области осуществляется круглосуточная работа телефона доверия — 8-800-200-5-112, 8(4742) 22-88-60.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Липецкой области