Вниманию владельцев автотранспорта

18.10.2017, 10:30

В последние время значительно увеличились преступления, связанные с кражами личного имущества из автотранспорта. В большинстве таких случаях потерпевшие сами оставляют в салоне автомобиля ценные вещи. Как правило, из авто воруют навигаторы, видеорегистраторы, автомагнитолы, а также сумки, барсетки, сотовые телефоны и т.п.

05 октября текущего года в дежурную часть отдела обратился молодой человек, 1985 г.р. с сообщением о том, что в ночь с 04 на 05 октября 2017 года неизвестное лицо из салона принадлежащего ему легкового автомобиля, который был припаркован возле дома 149 по ул. Коммунаров г. Ельца, совершило хищение видеорегистратора, чем причинило потерпевшему имущественный ущерб на сумму около 15 тысяч рублей.

Так, 16 октября в ОМВД России по городу Ельцу с заявлением обратился местный житель, 1984 г.р. о том, что в конце сентября 2017 года из его автомобиля марки ВАЗ, стоящего на площадке возле дома 107 по ул. Коммунаров г. Ельца похитили аккумуляторную батарею и автомагнитолу на общую сумму 3500 рублей. Сотрудниками отдела уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления установлены два молодых человека, 1999 г.р., местные жители, учащиеся одного из техникумов города Ельца, ранее к ответственности не привлекавшийся. В настоящий момент предполагаемые виновники дали признательные показания, похищенное имущество изъято и решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

В целях профилактики краж, неправомерных завладений транспортными средствами, краж из автотранспорта ОМВД России по городу Ельцу рекомендует:

по возможности, даже на непродолжительное время парковать автотранспорт на охраняемые стоянки;

при оставлении транспортных средств на длительное время использовать хорошо освещённые участки улиц и дорог, в т.ч. оборудованные системами видеонаблюдения, а также охраняемые автомобильные стоянки;

оборудовать транспортное средство противоугонными системами, в т.ч. механическими для блокирования рулевого колеса, коробки передач или педалей;

использовать скрытое навигационное оборудование с возможностью передачи координат транспортного средства, в т.ч. сотовые телефоны, расположенные в потайных местах автомобиля;

не оставлять ключи и документы в автомашине, даже если Вы отходите от автомобиля на короткое время.

Сотрудники ОМВД России по городу Ельцу еще раз обращаются к жителям города и просят не оставлять в автомобиле сумки, документы, аппаратуру, другие ценные вещи, которые привлекают внимание преступников. Кроме того, не оставлять открытыми окна или двери, обязательно включать сигнализацию, даже если вы выходите из машины ненадолго.

ОУР ОМВД России по городу Ельцу