19.10.2017, 08:27

Заседание областной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, которое провел заместитель главы региона Юрий Таран, состоялось сегодня в администрации Липецкой области в режиме видеоконференцсвязи. На совещании подведены итоги профилактического мероприятия «Всеобуч», традиционно проходившего в сентябре.
Профилактическое мероприятие «Всеобуч» направлено на выявление детей, не приступивших к школьным занятиям, предупреждение безнадзорности среди несовершеннолетних, пресечение правонарушений и защиту прав юных липчан. В ходе совещания члены областной комиссии, а также представители муниципальных образований, областных управлений образования, здравоохранения, социальной защиты населения, внутренних дел особое внимание уделили вопросам взаимодействия в этой сфере.

На заседании подчеркивалось, что в образовательных организациях Липецкой области ежегодно проводится работа по учету детей, подлежащих обязательному обучению. 1 сентября в школы региона без уважительных причин не явились 28 учащихся. В течение сентября в результате совместной работы органов и учреждений системы профилактики, проведения на территории области профилактического мероприятия «Всеобуч» практически всех несовершеннолетних удалось возвратить к учебному процессу.

На территории города Ельца образовательные услуги, для несовершеннолетних, предоставляют 17 общеобразовательных школ (в том числе 4 негосударственные), 30 дошкольных образовательных учреждений, 6 профессиональных учреждения среднего образования и 2 профессиональных учреждения высшего образования (РосНОУ —негосударственное).

С 01 сентября 2017 года за парты сели 10375 несовершеннолетних ( 249 учеников, старше 18 лет, отбывают наказание в виде лишения свободы), 4997 человек- воспитанники дошкольных учреждений.

2822 малолетних, находятся на воспитании с родителями, не посещают дошкольные учреждения.

По программам СПО обучается, и проживают на территории города Ельца — 3467 несовершеннолетних гражданина.

В ходе проведения профилактического мероприятия «Всеобуч» с 01.09.2017 по 10.07.2017 по месту жительства были посещены 228 семей (из них 139 семей «группы социального риска»). 19 профилактических рейдов в семьи в которых воспитываются трудные подростки.

В ходе проводимой работы были охвачены все несовершеннолетние, состоящие на профилактическом учете в КДН и ЗП (217 несовершеннолетни х). В рамках «Всеобуча» направлено:

— в социально-реабилитационные центры — 7 несовершеннолетних из неблагополучных семей;
— в ГБОУ «Санаторная школа-интернат г. Липецка» — 9 несовершеннолетних;
— в учреждения Липецкой области для детей с задержкой умственного развития (ГБОУ «Специальная школа-интернат г. Ельца, ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Ериловка, ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Дмитряшевка» — 3 несовершеннолетних (по заявлению родителей).

По информации управления образования города Ельца в июне 2017 года закончили обучение в 9 классе — 784 ученика, из них зачислены в 10 классы школ города 399 (50,89%) учеников, поступили в профессиональные образовательные организации — 382 (48,72%) несовершеннолетних, обучается по программам профессионального обучения — 1 (0,13%), по состоянию здоровья на длительном лечении с последующей реабилитацией — 1 (0, 13%), выбыл за пределы Российской Федерации — 1 (0,13%).

По пятидневной учебной неделе обучаются все ученики школ № 12 и № 19, все обучающиеся начальной школы, обучающиеся 5-6 классы ОУ № 5, № 15,№ 17, № 23, обучающиеся 7-х классов школы № 15, все остальные учатся в режиме шестидневной учебной недели.

В целях присмотра за детьми, организации самоподготовки и занятости детей во всех школах города открыты группы продленного дня. На основании заявлений родителей в 34 группы зачислены 938 детей. 647 детей льготной категории (210 детей из многодетных семей и 437 детей из малообеспеченных), посещающих группу продленного дня, получают горячие обеды за счет субвенции областного бюджета, остальные дети 291 — за счет родительских средств, полдник получают — 748 человек (80% от числа, посещающих ГПД).

Все 100% школьников получают горячее питание. Доля детей, охваченных двухразовым питанием, составляет 51%.
На заседании отмечалось, что продолжается работа по обеспечению доступности качественного образования детей. В школах города обучаются 194 ребенка-инвалида и 79 детей с ОВЗ, из них по адаптированным основным общеобразовательным программам образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) в школе № 19 — 84 ребенка-инвалида и 48 детей с ОВЗ.

Перевозка 33 детей с ОВЗ школы № 19 осуществляется школьным автобусом: разработаны и согласованы с ОГИБДД ОМВД России по городу Ельцу маршруты по перевозу обучающихся (3 маршрута — 4 рейса).
В 12 школах города для 90 из 273 детей, имеющих ограничения в состоянии здоровья, организовано обучение на дому: 1-4 кл.—31, 5-9 кл. —57, 10-11 кл. −2.

В 4-х школах города организовано инклюзивное обучение. Это 44 ребенка с ОВЗ, для которых создана доступная среда: 1-4 классы −13 детей, 5-9 классы — 31 ребенок (№ 1- 10, № 8 — 12, № 15 — 9, № 17 — 13). Для 3-х детей в ОУ № 1, № 5 и № 8 организовано дистанционное обучение.

С использованием дистанционных технологий обучаются 167 школьников 9-11 классов ОУ № 1, № 8 и № 23.
За время проведения профилактического мероприятия безнадзорных и беспризорных детей выявлено не было.