100-летие органов ЗАГС в Ельце

20.10.2017, 12:01

У органов ЗАГС давняя и богатая история. В ведении Русской православной церкви находилась регистрация рождения, бракосочетания и смерти. Регистрация данных актов гражданского состояния осуществлялась в рамках совершения религиозных обрядов. Записи вносились в церковно-приходские книги.

В 1917 года Советской властью одним из первых был принят «Декрет о гражданском браке, о детях, и ведении книг актов состояния». Этот документ заменил старый порядок ведения брачно-семейных отношений. Он не отменял церковный брак, однако признавал его «частным делом брачующихся», а официальным фактом считалась лишь соответствующая регистрация в государственных органах. А чтобы воплотить в жизнь провозглашенное декретом, народные комиссариаты юстиции и внутренних дел разработали необходимые законы и инструкции. В одном из правоустанавливающих документов подчеркивалось, что незамедлительно создаются «отделы записей браков и рождений» и «… статистические отделения для ведения учета всех вступающих в брак, умерших или разведенных...». Так началось развитие системы ЗАГС в послереволюционный период, которое продолжается и по сегодняшний день.

Сегодня город Елец принимает эстафету в виде символа — «Сердца». Пара лебедей, подплывающих навстречу друг другу, в момент касания образуют такую форму сердца. Недаром в народе лебеди являются символом любви, верности и преданности, так как сформировавшаяся пара остается вместе на всю жизнь. Сегодня на торжестве присутствовали супружеские пары, представляющие настоящий клад мудрости семейной жизни, увенчанные золотыми и бриллиантовыми юбилеями. Для проведения церемонии передачи символа юбилейной эстафеты была приглашена начальник отдела ЗАГС Долгоруковского района И.А.Мустафина.

Поздравляли юбиляров и.о. председателя Совета депутатов городского округа город Елец А.Б.Изотов, исполняющая обязанности начальника управления ЗАГС и архивов Липецкой области С.А.Королева и начальник Елецкого отдела ЗАГС М.В.Низова.

Поздравительный адрес от главы администрации Липецкой области Олега Петровича Королева был вручен семьям, прожившим счастливой совместной жизнью 50 и более лет. В подарок собравшимся прозвучали концертные номера, которые приятно порадовали супружеские пары и гостей праздника. Елецкие семьи служат примером крепкой дружной семьи, передают опыт и знания подрастающему поколению жителей нашего города.

youtu.be/rXFhI_Im0GA