Пресс-конференция с главой города по вопросу сотрудничества с сербским городом Трстеник

02.11.2017, 16:43

2 ноября 2017 года в администрации городского округа город Елец состоялась пресс-конференция главы города, посвященная международным связям города Ельца. Поводом для встречи стало участие делегации Ельца в открытии восстановленного памятника советским воинам, погибшим при освобождении Югославии во время второй мировой войны, который находится на территории сербской общины города Трстеник.

Два небольших города связывают длительные дружественные отношения: совместные проекты культурного обмена, планы организации дней сербской и русской культуры, общие страницы истории, которая требует своего более подробного изучения. Начало сотрудничества было положено председателем Совета директоров ПАО «Елецгидроагрегат» В.А. Ситниковым, который более 4-х лет взаимодействует с промышленными предприятиями Сербии. В.А.Ситников помог восстановить разрушенный во время бомбардировок Югославии мост в населенном пункте Трстеник. Делегации города Ельца и города Трстеник побывали друг у друга в гостях на днях города, а также сербская делегация присутствовала на праздновании Дня Победы. Все это стало фундаментом развития русско-сербских отношений, которые в последние два года перешли на другой уровень — были подписаны официальные документы о сотрудничестве. Сначала это был договор о намерениях в 2016 году, и 2 сентября 2017 года городом Ельцом в лице главы городского округа С.А. Панова и городом Трстеник в лице председателя общины А.Чирича было подписано соглашение о сотрудничестве между городами.

Во время дружеского визита в город Трстеник представители города воинской славы сочли своим долгом поклониться воинским захоронениям советским солдатам, погибшим при освобождении братского народа. Делегация Ельца посетила мемориальный комплекс и приняла решение поучаствовать в его обновлении и восстановлении. Глава города С.А.Панов обратился к промышленным предприятиям города с предложением оказать помощь руководству города Трстеник в восстановлении мемориала. На его торжественное открытие пригласили главу городского округа город Елец С.А.Панова, председателя Совета депутатов В.Н.Никонова, представителей промышленных предприятий города Ельца. 15 октября в селе Великая Дренова состоялось церемония открытия восстановленного памятника советским воинам, погибшим при освобождении Югославии от фашистов в октябре 1944 года. В мероприятии приняли участие представители российского посольства и правительства Сербии, жители Великой Дреновы и общины города Трстеник. Большой общественный резонанс возрождения памяти о подвиге русского солдата в сердце Европы привлек внимание представителей сербских, российских и международных ветеранских общественных организаций. На церемонии присутствовали глава сербской ветеранской организации «Боевое братство» Славолюб Любиславлевич и замруководителя «Боевого братства» Москвы Вячеслав Калинин, исполнительный секретарь Международного союза «Боевое братство» Геннадий Шорохов, главный редактор национального Информационного агентства «Ветеранские вести».После торжеств в Великой Дренове россияне и сербы вместе возложили венки к памятнику сербским защитникам в Трстенике, погибшим в годы вооружённых конфликтов и в результате варварских бомбардировок Югославии силами НАТО. У мемориала была отслужена панихида по погибшим. Затем в рамках празднования Дня города в культурном центре Трстеника прошла торжественная церемония чествования выдающихся горожан, на котором в знак благодарности за развитие деловых и дружественных связей между городами главе города С.А.Панову и председателю городского Совета депутатов В.Н.Никонову сербской стороной присвоено звание «Почетный гражданин города Трстеник».

С.А. Панов также рассказал представителям СМИ области о заинтересованности жителей Сербии историей древнего Ельца, о его инвестиционной привлекательности для сербской стороны, промышленно-экономическом и культурно-образовательном потенциале развития русско-сербских отношений, в том числе и в рамках усиления туристического обмена между странами. Делясь своими впечатлениями от общения с сербской стороной, С.А. Панов заметил, что в Сербии очень трепетно относятся к общему прошлому двух братских стран: есть желание изучать в школах русский язык на факультативном уровне. Большую роль в сохранении и укреплении таких связей играет сербское «Общество русских соотечественников имени полковника Раевского» и его идейный вдохновитель и руководитель Марина Вучкович. Подчеркивая важность международных отношений между государствами, С.А.Панов отметил, что побратимские отношения городов дают большой простор для взаимного изучения и более глубокого понимания друг друга. Такие тесные дружеские отношения становятся как бы мостом, укрепляющим связи и на государственном уровне.

youtu.be/dtnMP99TpHA