Жители микрорайонов «Эльта» и «Строитель» обсудили планы благоустройства

14.11.2017, 08:49

В выходные состоялись общественные обсуждения эскизных проектов благоустройства микрорайонов «Эльта» и «Строитель», сквера им. А.Т. Харченко и парка 40-летия Октября. На встречу пришло около ста человек жителей, которых волнуют конкретные вопросы, касающиеся их домов и внутридворовых территорий. В обсуждении приняли участие депутаты областного и городского Совета депутатов во главе с председателем Совета В.Н.Никоновым, члены фракции партии «Единая Россия», которая инициировала реализацию в городе нескольких проектов: «Парки малых городов», «Городская среда», «Качественные дороги» и «Театры малых городов». В рамках первых двух проектов и разработаны эскизные предложения благоустройства. Вел встречу первый заместитель главы городского округа город Елец В.А.Щепетильников, который курирует их реализацию. На встрече также присутствовали представители проектного института «Восход», разработавшие предварительный план-эскиз благоустройства.

Все присутствовавшие смогли получить подробную информацию буквально по деталям: по ремонту внутридомовых проездов, устройству пешеходных дорожек с асфальтовым покрытием, организации зеленых зон с установкой лавочек и урн, проведением внутридворового освещения. На условиях 3 % участия жителей, которым необходимо провести общедомовые собрания и внести в протоколы решения, возможно обустройство детских и спортивных площадок, автомобильных парковок, установка современных контейнерных площадок. Все жители смогли задать вопросы и получить ответы по тем проблемам, которые давно назрели в плане устройства удобной и комфортной среды проживания.

Все указанные объекты проектировались и строились 60 и более лет назад. Микрорайон «Эльта» и парк 40-летия Октября, сквер Харченко закладывались и строились в 60-80-е годы, примерно на это же время пришлась застройка микрорайона «Строитель», продолжавшаяся вплоть до конца 90-х годов. Серьезного, а главное, комплексного благоустройства не проводилось с тех времен. Понятно, что пришло время решить задачи, которых не было ранее. На сегодняшний момент остро стоит вопрос парковок — в городе с населением более 100 тысяч более 30 тысяч автомобилей. Но это проблема не только тех, кто имеет автомобили, ситуация затрагивает всех, потому что владельцы авто ставят машины и на пешеходных дорожках, затрудняя движение пешеходов, и на газонах. При том, что 3 % от многоквартирного дома для организации парковки выходят примерно в 200-300 рублей от квартиры, сумма зависит от площади стоянки, количества квартир в доме.

Не менее активно обсуждались и реконструкция сквера им. А.Т. Харченко и парка 40-летия Октября. В сквере планируется устройство фонтана, система дорожек и велодорожек, детских игровых площадок, мест отдыха, декоративного освещения и ограждения, установка малых архитектурных форм. Часть деревьев будет обрезана, а на месте тех зеленых насаждений, которые будут выпилены, планируется посадка кленов, лип и рябины. Подробно рассказала о проекте присутствовавшим начальник отдела градостроительной деятельности и планирования комитета архитектуры и градостроительства администрации города М.А.Крестененко, которая сообщила, что сквер будет огражден, на месте стихийной стоянки планируется устроить оборудованные парковочные места с расширением проезда. В качестве предложений от жителей прозвучало — включить в благоустройство и сквер, близко прилегающий к скверу Харченко, находящийся между жилыми домами, а также обустройство площадки для выгула собак.

Представленный эскиз реконструкции парка 40-летия пока включает площадь в 44 гектара. По периметру этой части парка, расположенный со стороны трассы М-4, пройдет пешеходная и велороллерная дорожка, примерной шириной около 4-х метров, дорожки будут пересекать парк в нескольких направлениях, территориально выделяя несколько зон. Со стороны автомобильной дороги, которая проходит по дамбе, планируется стоянка на 60 автомобилей, от нее в парк будет вести пешеходная дорожка, въезд автомобильного транспорта на территорию парка будет закрыт. Все дорожки будут обустроены с учетом организации доступной среды. В парке ожидается размещение спортивных и детских комплексов, модульного туалета. В качестве предложений поступили пожелания предусмотреть несколько туалетов, оставить как можно больше зеленых зон, установить малые архитектурные формы, а также беседки.

Общественное обсуждение благоустройства продолжается. Все высказанные пожелания организаторы обещали учесть при дальнейшей разработке проекта, так как эскизы необходимо развернуть в проектную и сметную документацию. Жители могут вносить свои предложения непосредственно через отдел по обращениям граждан, через официальный сайт администрации.

Дизайн-проекты комплексного благоустройства дворовых размещены на официальном сайте администрации городского округа город Елец в разделе «Федеральные проекты», расположенном в верхней правой части сайта, в подразделе «Проект „Городская среда“», пройдя по ссылке: https://elets-adm.ru/activity/proekt-gorodskaya-sreda/. Там же можно оставить свои предложения и замечания.

Предложения также принимаются по адресу: Липецкая область, город Елец, ул. Октябрьская, 127, каб. № 9 в рабочие дни с 8-00 до 17-00 часов, перерыв с 12-00 до 12-48 часов.

youtu.be/OWsi3XG9FOQ