Всероссийский автопробег по городам-героям встречали в Ельце

04.12.2017, 15:19

Всероссийский автопробег по городам-героям Туле и Москве и городам воинской славы — Воронежу, Белгороду, Курску, Орлу и Ельцу проводится с 27 ноября по пятое декабря.

Организаторами автопробега выступили Федеральное агентство по делам молодежи и Роспатриотцентр при поддержке ВОД «Волонтеры Победы», Российского движения школьников и Поискового движения России.

2 декабря в 10:00 на Красной площади у стелы «Город воинской славы» состоялось возложение цветов к памятнику. Участники автопробега по городам воинской славы посетили самые знаковые и красивые места города: стелу «Город воинской славы», Вознесенский собор, памятник 33-му Елецкому пехотному полку. Для гостей также были организованы экскурсии в музеи города.

В «экипаж» вошли молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, активно занимающиеся добровольчеством или поисковыми работами, вовлечённые в проекты по патриотическому воспитанию. Всего город Елец посетило 18 человек.

Автопробег стартовал в Воронеже, а завершится — в Москве.

Во всех городах по пути следования участники автопробега проводят мониторинг состояния памятных мест, посвященных событиям Великой Отечественной войны. Проводят опросы, связанные с недавним прошлым этих мест. Планируется также провести совместно с региональными отделениями ВОД «Волонтеры Победы» интерактивные квесты.

Таким образом граждане России не только почтут память тех, кто ценой своей жизни подарил следующим поколениям мир и свободу, но и продемонстрируют знание истории городов-героев и городов воинской славы, докажут, что «не забыть нам никогда» подвига и мужества наших предков.

youtu.be/AwHPxVbABtI