Урок памяти, посвященный Дню Героев Отечества, в елецкой библиотеке-филиале №2 завершился у памятника воинам 150-й отдельной танковой бригады

07.12.2017, 08:48

День Героев Отечества — важная памятная дата, особо почитаемая в России, дань памяти героическим предкам, чествование ныне живущих героев, удостоенных высоких званий. В библиотеке-филиале № 2 ко Дню Героев Отечества прошёл урок памяти «Есть память, которой не будет конца». Его участниками стали обучающиеся 4 класса средней школы № 23.

С помощью слайдовой презентации ребят познакомили с историей праздника, с высокими государственными наградами за мужество и героизм, вспомнили боевой путь защитников Ельца. С особым интересом и вниманием слушали юные патриоты рассказ о юных героях-ельчанах.

Ребята познакомились с материалами книжной выставки, папками-накопителями библиотеки «Их именами названы улицы Ельца», «Елец-город-воин», ответили на вопросы: «Что такое героический поступок?», «Может ли каждый стать героем?», «Какими чертами он должен обладать?» и др.

Завершился урок памяти у памятника воинам 150-й отдельной танковой бригады, отчаянно сражавшимся в декабре 1941 года на елецкой земле. Минутой молчания юные ельчане почтили память павших, и возложили живые цветы на мраморную плиту, где высечены фамилии 22—х отважных танкистов, отдавших свои жизни за освобождение родной земли от фашистов.

Галина Шеламова, ведущий методист ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца»