Поздравление от администрации и Совета депутатов городского округа город Елец с Днем Героев Отечества и 76-летием Елецкой наступательной операции!

09.12.2017, 08:00

Уважаемые ельчане!

От всей души поздравляем вас с Днем Героев Отечества и 76-летием Елецкой наступательной операции! 9 декабря — знаменательная дата для всех, кто чтит прошлое и подвиги, совершенные настоящими героями. Среди ельчан много тех, кто самоотверженно воевал на фронтах Великой отечественной войны и напряженно трудился в тылу, обеспечивая воинов всем необходимым. На фронт из небольшого провинциального города ушло более 16 тыс. человек, из которых 12 785 погибли — каждый четвертый житель города. Благодаря их мужеству, мы можем с уверенностью смотреть в будущее, гордиться своей страной и ее историей!

9 декабря — это особый день для ельчан — день освобождения города от немецко-фашистских захватчиков. Елец грудью встал на пути немецких армий, бросивших огромные силы на то, чтобы завладеть столицей. Благодаря успешной Елецкой наступательной операции советские войска освободили от гитлеровских оккупантов более 8000 км2 территории и 400 населенных пунктов. Память о тех страшных военных буднях первого года живет в памяти горожан. Мы все в неоплатном долгу перед военным поколением, и наш нравственный долг — сохранить эту память о великом поколении победителей и бесчисленных жертвах Великой отечественной войны!

Среди нас живут и современные герои, те, кто достойно выполнял воинский или служебный долг в локальных войнах и вооруженных конфликтах в борьбе за сохранение безопасности и независимости соседних стран и народов. Их подвиги достойны не меньшего уважения и вечной памяти. Все эти люди — «золотой фонд» нашего города и страны, лучшие ее представители!

И сегодня, отмечая этот двойной для города праздник, мы от всей души желаем всем жителям мира и спокойствия, счастья и благополучия!

Глава городского округа город Елец С.А. Панов

Председатель Совета депутатов городского округа город Елец В.Н. Никонов