Города воинской славы приняли участие в митинге на Поклонной горе

08.12.2017, 13:11

Ровно год назад 5 декабря 2016 года в парке Победы на Поклонной горе в городе Москве был открыт мемориальный комплекс городам воинской славы. 5 декабря 2017 года представители всех 45 городов, которым указом Президента присвоено почетное звание Российской Федерации «Город воинской славы», вновь собрались на торжественный митинг и возложение цветов к подножию мемориала. Организатором мероприятий выступил Союз городов воинской славы.

16-метровая стела, в основании которой расположены рельефные изображения солдат Великой Отечественной войны и полководцев разных эпох, увенчана изображением двуглавого орла с расправленными крыльями. Проект монумента выполнен авторским коллективом под руководством народного художника России Салавата Щербакова и заслуженного архитектора России Игоря Воскресенского, которые также приняли участие в митинге. В композицию мемориала входят 45 гранитных плит с гербами городов воинской славы, есть там и герб города Ельца.

Глава города Ельца С.А.Панов принял участие в торжественной церемонии возложения и в официальной части встречи. Заседание Правления членов Союза городов воинской славы состоялось в Зале Полководцев Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На встрече был подписан договор о сотрудничестве Союза городов воинской славы и Центрального музея Великой отечественной войны 1941-45 гг., принято решение о проведении выставки городов воинской славы в Государственной Думе РФ.

Здесь же прозвучало предложение от Союза — определить на государственном уровне День городов воинской славы как единую дату 1 или 5 декабря. Даты выбраны не случайно: 1 декабря был подписан указ Президента о присвоении почетного звания Российской Федерации «Город воинской славы», а 5 декабря день Воинской славы России — начало контрнаступления советских войск под Москвой.

На заседании было утверждено решение следующий съезд городов воинской славы провести в городе Ельце, предварительной датой его проведения определены числа с 16 по 18 июня 2018 года.