Состоялось торжественное открытие года добровольчества

25.01.2018, 16:42

Президент РФ В.В.Путин предложил объявить 2018-й годом добровольца и волонтера. Об этом решении глава государства сообщил 6 декабря 2017 года на церемонии закрытия ежегодной Всероссийской премии «Доброволец России». Президент подчеркнул особую значимость волонтерского движения: «Это будет ваш год, год всех граждан страны, чья воля, энергия, великодушие и есть главная сила России».

В Ельце официальное начало Года добровольчества состоялось в день празднования всероссийского Дня студента, оно прошло в школе искусств № 3. В фойе школы  собравшиеся смогли поучаствовать в работе интерактивных площадок. Волонтеры Победы предлагали познакомиться с символикой своего движения, здесь же можно было написать и оставить пожелания ветеранам, которые отправятся по любому указанному адресу. Все желающие могли познакомиться с выставкой, посвященной участию елецких добровольцев в XIX Всемирном фестивале молодёжи и студентов, который состоялся в прошлом году в городе Сочи. Елецкий краеведческий музей также подготовил выставку о прохождении Эстафеты олимпийского огня «Сочи 2014», которая прошла через город в январе 2014 года. Уделили внимание и здоровью, тем более что в городе активно развивается волонтерское движение медиков. Благодаря представленному Центром здоровья городской поликлиники № 2 оборудованию, молодые люди могли пройти небольшое обследование психофизиологического состояния, определения индекса массы тела. Доступным для всех желающих стало обследование на кардиовизоре (определяет параметры работы сердца) и на смокелайзере (газоанализатор Smoke Check), предназначенном для определения пассивных и активных курильщиков. Медики центра предоставили множество информационно-рекламных буклетов по здоровому образу жизни и активно приглашали интересоваться своим здоровьем. Рядом с площадками работала тематическая фотозона «Я – Доброволец».

Основная часть мероприятия началась в актовом зале, где собравшаяся молодежь продолжила знакомство с волонтерским движением. В видеороликах, выступлении агитбригады добровольческих отрядов города, в поздравлениях, с которыми к участникам мероприятия обращались уже действующие волонтеры звучал призыв делать добро. Ведь именно из этих слов и состоит само название человека, активно и бескорыстно предлагающего свою помощь – «доброволец». Молодых людей приветствовали и поздравляли с двумя важными событиями — Днем студента и открытием Года добровольца и волонтера — председатель Совета депутатов городского округа город Елец В.Н. Никонов и председатель комитета по делам молодежи В.Хабибулин. Они вручили благодарственные письма активным и неравнодушным, ярко проявившим себя на ниве добрых дел студентам средних и высших учебных заведений города. Своими впечатлениями и пожеланиями найти себе дело по душе, активно и интересно жить поделились с молодежью волонтер эстафеты Олимпийского огня Юлия Божанова и участник Олимпийских игр в Атланте, факелоносец Олимпийского огня в Ельце, председатель комитета по физической культуре и спорту Д.В. Савчишкин.

В завершение мероприятия молодые руководители общественных объединений города: местного отделения Молодая Гвардия Единой России Денис Малых, председатель Молодежного Парламента Алексей Новиков, специалист Центра развития добровольчества Алёна Ковешникова, председатель первичной организации студентов ЕГУ им. И. А. Бунина Мария Садовникова и Владимир Хабибулин вручили благодарственные письма за безвозмездный вклад в развитие молодежной политики руководителям организаций, которые оказывают помощь в организации и проведении различных молодежных акций и мероприятий в городе.

Яркие творческие номера, множество сменяющих друг друга на сцене волонтеров и добровольцев самых разных направлений – спортивного, патриотического, медицинского и других, зажигательная музыка и динамичные сюжеты видеороликов о добровольчестве в городе создали в зале приподнятую атмосферу. И наверняка после сегодняшнего открытия к движению волонтеров примкнут новые свежие силы. Тем более, что официальное начало Года добровольца состоялось в городе сегодня, а волонтерская работа велась всегда, продолжая традиции советской пионерии и тимуровского движения.

youtu.be/dovLk3sS6pM

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.