Подведены итоги работы межведомственной комиссии по легализации заработной платы за 2017 год

13.02.2018, 14:30

13 февраля 2018 года в администрации городского округа город Елец состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по легализации заработной платы. Заседание проведено под председательством заместителя главы администрации городского округа город Елец А.В. Ишанова, с участием руководителей структурных подразделений администрации городского округа город Елец, руководителей ИФНС России № 7 по Липецкой области, Управления Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Елецкого городского центра занятости населения, Общественной палаты городского округа город Елец, ОМВД России по городу Ельцу.

На заседании комиссии были рассмотрены два вопроса:

— заслушивание работодателей, выплачивающих работникам заработную плату в размере ниже установленного законодательством;

— подведение итогов работы межведомственной комиссии по легализации заработной платы за 2017 год.

Комиссией систематически выявляются недобросовестные работодатели, не оформляющие надлежащим образом трудовые отношения со своими работниками, оформляющие трудовые отношения с указанием в документах ложных сведений о режиме рабочего времени и количестве фактически отрабатываемых наемными работниками рабочих часов, либо выплачивающие заработную плату ниже установленного законодательством уровня (минимальный размер заработной платы по Липецкой области для работников, осуществляющих трудовую деятельность у работодателей внебюджетного сектора экономики, отработавших за месяц норму рабочего времени и выполняющих трудовые обязанности составляет 10754,40 рублей).

По первому вопросу повестки слушали: ИП Травина Т.А., представителя ИП Поздняков С.В., ИП Киселева Е.А., ИП Бутова Т.С., представителя ИП Кожухова Г.В.

После обсуждения вопроса комиссия рекомендовала в кратчайшие сроки принять меры по устранению нарушений трудового законодательства. В случае не исправления допущенных нарушений, игнорирования вызова на заседание комиссии, документы на нарушавшего закон работодателя передаются в Прокуратуру города Ельца, либо в Областную инспекцию по труду.

По второму вопросу, об итогах работы межведомственной комиссии по легализации заработной платы за 2017 год, докладчиком выступила председатель комитета по труду администрации городского округа город Елец Саввина Н.Н.

В заключении, было принято решение, что работа межведомственной комиссии по легализации заработной платы будет активно продолжена в виде постоянного мониторинга индивидуальных предпринимателей и организаций, по выявлению фактов нарушения, действующего трудового, налогового, пенсионного законодательства.