В городе Ельце проходит совещание по водным ресурсам

15.02.2018, 14:15

Сегодня на площадке Елецкого колледжа экономики, промышленности и отраслевых технологий проходит совещание федерального уровня, в котором принимают участие представители более двадцати субъектов Российской Федерации. Совещание организовано Донским бассейновым водным управлением федерального агентства водных ресурсов (Донское БВУ) совместно с администрацией Липецкой области. Выбор места проведения совещания не случаен, так как город Елец вошел в федеральную целевую программу «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах». Согласно этой программе планируется расчистка русла реки Б.Сосна. В этом году разрабатывается комплекс мер в рамках программы, ее реализация начнется в 2019 году.

Участников совещания приветствовал заместитель главы администрации Липецкой области Н.Ф. Тагинцев, который сообщил, что в регионе ведется большая природоохранная работа в отношении водных ресурсов. И несмотря на то, что только за последнее время в области введено в строй 124 промышленных объекта и 33 сельскохозяйственных предприятия на общую сумму 58 млрд. рублей, ведется тщательный контроль за химическим составом стоков. Вкладываются серьезные средства в строительство и модернизацию очистных сооружений. Данная тема была поддержана главой города С.А.Пановым, который в своем обращении к участникам совещания отметил, что созданные в городе две особых экономических зоны позволили существенно улучшить экологическое состояние водных ресурсов. Средства, направленные из бюджетов всех уровней на реализацию этих зон, позволили капитально реконструировать основные водозаборы города, построить 5 новых скважин. Сейчас выделен земельный участок для строительства новых очистных сооружений.

Руководитель Донского БВУ, председатель Бассейнового совета Е.В.Дорожкин в начале совещания отметил, что Липецкая область является лидером по расчистке русла рек и строительству гидротехнических сооружений в РФ. Он подчеркнул, что очередное заседание Бассейнового совета проводится в Липецкой области на елецкой земле, так как в городе и области уделяется очень пристальное внимание комплексу мер как по охране водных ресурсов, так и мерам по защите жителей от возможного затопления. Большое количество наносов в реке, образующихся от деятельности человека, поднимают дно, что увеличивает скорость течения, разрушает берега реки. И в период прохождения паводковых вод зона возможного подтопления зависит от погодных условий. Углубление русла реки позволит снизить риск затопления, улучшит состояние реки. Елец сегодня оказался в зоне федерального внимания, на реализацию программы планируется выделить серьезные федеральные и региональные средства.

Участники Бассейнового совета на заседании обсудят вопросы защиты интересов РФ в сфере водных отношений, зоны подтопления и затопления на территории Липецкой области, рассмотрят судебную практику по земельным участкам под водными объектами. Накануне гости прошлись с пешей экскурсией по наиболее интересным историческим местам и музеям города.

youtu.be/l_xjhSNmKK4