Кадастровый учет через Интернет

19.02.2018, 15:25

Одним из приоритетных направлений работы Кадастровой палаты по Липецкой области является предоставление государственных услуг Росреестра в электронном виде. Получение государственных услуг в электронном виде имеет ряд преимуществ. Благодаря удобным электронным сервисам воспользоваться услугами можно в любое удобное время — круглосуточно и без выходных, дома или в офисе, экономя личное время. Государственные услуги можно получить в электронном виде на портале Росреестра (rosreestr.ru).

На сегодняшний день наиболее популярными услугами, доступными в электронном виде являются:

• получение сведений из Единого государственного реестра недвижимости (далее ЕГРН);
  • государственный кадастровый учет;
  • государственная регистрация прав;
  • получение выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости и т.д.

И это далеко не все услуги, которыми можно воспользоваться на сайте Росреестра. При необходимости можно получить сведения о кадастровом инженере, воспользоваться публичной кадастровой картой, предварительно записаться на прием, выбрав удобные дату и время.

Стоит отметить, что сроки предоставления государственных услуг через портал значительно меньше, также как и стоимость услуг в электронном виде.

Для получения некоторых государственных услуг Росреестра в электронном виде (таких как постановка на кадастровый учет, государственная регистрация права и т.д.) необходима электронная цифровая подпись (ЭЦП). ЭЦП можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. На территории Липецкой области к числу таких центров относится и Кадастровая палата.

Для направления запроса необходимо просто заполнить форму, размещенную на портале, и произвести оплату за предоставление информации. Также на сайте Росреестра можно оперативно отслеживать статус рассмотрения своего заявления с помощью электронного сервиса «Проверка состояния запроса online».

С помощью сервиса «Личный кабинет правообладателя» (lk.rosreestr.ru) собственник может получить информацию о своей недвижимости, расположенной на всей территории Российской Федерации, такую как: кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о зарегистрированных правах, ограничениях (обременениях).

Электронные услуги Росреестра — это простой способ получить услуги ведомства напрямую, без посредников. Мы стараемся помочь гражданам экономить свое время и деньги.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Липецкой области