В администрации города подвели итоги работы особых экономических зон регионального уровня за 2017 год

22.03.2018, 11:12

Итоги работы особых экономических зон регионального уровня в прошлом году и перспективы их развития обсудили участники административного совета.

Совет состоялся под руководством Главы городского округа город Елец С.А. Панова, в президиуме присутствовали генеральный директор ОАО «Корпорация развития Липецкой области» А.М. Рясков, первый заместитель начальника управления культуры и туризма Липецкой области А.Н. Тимохин, председатель Совета депутатов городского округа город Елец В.Н. Никонов, заместитель главы администрации городского округа город Елец А.В. Ишанов. На совет были приглашены руководители турфирм и гостиниц города Ельца, депутаты городского совета, представители малого и среднего бизнеса.

Основной доклад сделала начальник отдела по развитию ОЭЗ администрации городского округа город Елец Н.А.Чуканова.

Она сообщила, что подведенные итоги работы особых экономических зон регионального уровня за 2017 год свидетельствуют о достижении ряда позитивных показателей, способствующих эффективному социально-экономическому развитию города.

Было отмечено, что объем инвестиций в объекты туриндустрии в 2017 году составил – 82,2 млн. рублей, из них гостиницы и рестораны – 47,1 млн. рублей. Планируется строительство торгово-развлекательного центра с парковочной зоной и скейтпарком. На данном этапе инвестором проведены работы по исправлению кадастровой ошибки в месторасположении границ земельных участков, выполнена топографическая съемка по объекту: электроснабжение земельного участка, расположенного по Орловскому шоссе, 2-А, заключен договор на выполнение проектных работ, ведутся работы по маркетинговому анализу концепции объекта и ее соответствия текущим рыночным условиям.

В текущем году завершается реализация на территории Ельца федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2011 - 2018 годы)».

За период реализации федеральной целевой программы в ТРК «Елец» обязательства по строительству и реконструкции туристских объектов исполнили 46 инвесторов (всего было заключено 55 инвестиционных соглашений и соглашений о намерениях).

В ходе реализации Программы были построены и реконструированы сети водоснабжения и водоотведения, реконструированы водозаборы «Сазыкино» и «Ельчик», построено 24 автомобильных парковок, осуществлено техприсоединение к электрическим сетям, благоустроены тротуары, построен надземный переход через трассу М-4 «Дон», разработан проект благоустройства набережной реки Быстрая Сосна.

Реализация федеральной целевой программы способствовала достижению ряда целевых показателей – создано более 800 рабочих мест, 16 коллективных средств размещения с площадью номерного фонда 6252 кв.м. Планируется до конца 2018 года увеличить объем инвестиций в туристскую сферу, увеличить площадь номерного фонда коллективных средств размещения. Для выполнения поставленных задач необходимо в кратчайшие сроки получить технические условия примыкания к федеральным трассам М-4 «Дон» и Р-119 «Орел-Тамбов» и приступить к изготовлению проектно-сметной документации на строительство съездов и выездов с федеральных трасс М-4 «Дон» и Р-119 «Орел-Тамбов». Завершить работы по строительству и реконструкции коллективных средств размещения. В рамках декады туризма при поддержке управления культуры и туризма Липецкой области в городе Ельце запланировано проведение всероссийской конференции по вопросу привлечения инвестиции в туризм, где особое внимание будет уделено инвестированию в малые исторические города и памятники архитектуры.

Также затронули вопрос, касающийся обязательной классификации гостиниц. Предоставление гостиничных услуг без свидетельства о присвоении гостинице определенной категории, установленной положением о классификации гостиниц, либо использование в рекламе, названии гостиницы или деятельности, связанной с использованием гостиницы, категории, не соответствующей категории, указанной в таком свидетельстве, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных и юридических лиц. 

На территории ОЭЗ РУ ППТ «Елецпром» с 2011 года единственным участником ОАО «Куриное Царство» реализуется проект «Развитие агропромышленного комплекса на территории ОЭЗ РУ ППТ «Елецпром». В соответствии с протоколом заседания наблюдательного совета особых экономических зон регионального уровня Липецкой области принято решение о согласовании новой редакции бизнес-плана ОАО «Куриное Царство» с последующей пролонгацией. Но, по состоянию на 21.03.2017г. дополнительное соглашение к договору о ведении промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ РУ ППТ «Елецпром» Липецкой области ОАО «Куриное Царство» не подписано. В связи с отсутствием календарного плана мероприятий на 2018-2021 гг., а также невыполнением в полном объеме в установленные сроки обязательств по договору о ведении промышленно-производственной деятельности на территории ОЭЗ РУ ППТ «Елецпром», не достижением плановых финансово-экономических показателей администрацией городского округа г. Елец направлено в управление инвестиций и международных связей Липецкой области предложение о включении в повестку дня очередного заседания наблюдательного совета особых экономических зон регионального уровня вопроса об исключении ОАО «Куриное Царство» из реестра участников особых экономических зон регионального уровня. После принятия положительного решения, администрацией городского округа город. Елец будет рассмотрен вопрос о расторжении с ОАО «Куриное Царство» договоров аренды земельных участков. На данный период на территории ОЭЗ РУ ППТ «Елецпром» имеется четыре свободных земельных участка.

youtu.be/SyzvInL-Ib0


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.