19-20 мая 2018 года гостеприимный Елец приглашает на VI Межрегиональный событийный туристский фестиваль «Русская закваска»!

11.04.2018, 14:29

«Русская закваска» — это настоящий гастрономический фестиваль, где гостям предлагают отведать блюда местной кухни. Целью фестиваля является поддержание традиций русского национального быта.

На старинной Хлебной площади города многочисленные торговые ряды с пирогами, блинами, расстегаями, хлебными квасами, множеством закусок, выпечки и напитков.

Среди персонажей фестиваля елецкое купечество, мельники и мукомолы, уличные торговцы. Главными «экспертами» яств и развлечений назначены Заквас Заквасыч и Квашня Ивановна Закваскины. Они возглавляют большой фестивальный парад и сопровождают праздник от начала до его завершения.

В программе фестиваля вас ждут интерактивные площадки с участием мастеров декоративно-прикладного творчества: кузнецов, резчиков по дереву, кружевниц; гастрономические ряды, где проводится конкурс с дегустацией русских блюд на основе закваски «Эх, заквась-ка!»; парад мукомолов, купцов, ремесленников, трактирщиков, пивоваров; выступления клубов исторической реконструкции; дегустация блюд русской кухни; ярмарка изделий декоративно-прикладного творчества; русские игры и забавы; веселая анимационная программа; прогулки по историческому центру; посещения городских музеев.

На площадке «Елецкого пивовара» вы сможете отведать елецкого сбитня, медовухи, кочережной браги, баранины и свинины, приготовленных на вертеле, и много других оригинальных блюд.

Десять причин посетить фестиваль «Русская закваска»:

1. Познакомиться с историей и увидеть воочию один из древнейших городов России;
2. Оценить мастерство елецких кулинаров и пекарей;
3. Отведать знаменитой елецкой окрошки из традиционного белого кваса;
4. Познакомиться с традиционными елецкими ремеслами и промыслами;
5. Принять участие в мастер-классах по кружевоплетению, ковке и сапоговалянию;
6. Приобрести на память о городе уникальные кружевные изделия и валенки ручной работы;
7. Принять участие в многочисленных забавах, потехах и конкурсах;
8. Услышать елецкую рояльную гармонь.
9. Получить удовольствие от общения и атмосферы широкого русского праздника;
10. Зарядиться и увезти с собой большое количество положительных эмоций.