Городская комиссия по регулированию социально- трудовых отношений обсудила вопросы оздоровления и трудоустройства детей в летний период

12.04.2018, 15:45

Вчера в зале заседаний администрации города состоялось заседание городской трехсторонней комиссии по регулированию социально- трудовых отношений. Ее участниками стали работодатели – представители предприятий и организаций всех форм собственности и сфер деятельности: промышленные, строительные, пищевые, организации медицинской, социальной, образовательной сферы. Собравшимся доложили об итогах детской оздоровительной кампании 2017 года. Такой вопрос возник на повестке дня в связи с тем, что близятся летние каникулы, на которых всегда остро стоит вопрос оздоровления, занятости детей и подростков, а также трудоустройства последних. Известно, когда ребенок занят социально-полезной деятельностью, у него меньше возможностей попасть под влияние неблагополучной компании и в неприятные ситуации. Главный специалист ресурсного центра системы образования города И.Н.Малютина сообщила, что в летний период отдохнуло около более 6 тысяч детей, а это 70 % от всех детей, проживающих в городе в возрасте 7-18 лет. Отдых был организован палаточных лагерях, лагерях труда и отдыха, и с дневным пребыванием. В летние каникулы этого года планируется обеспечить отдых и занятость примерно такого же количества школьников с небольшим увеличением, увеличится также и выбор мест отдыха. В 2018 году управлением образования города планируется создать 13 лагерей с дневным пребыванием, 6 – труда и отдыха, 7 палаточных лагерей. Основными требованиями к летнему отдыху детей остаются требования к соответствию всем санитарно-гигиеническим нормам и безопасности.

На комиссии также обсудили особенности трудоустройства несовершеннолетних, требования законодательства при использовании труда работников в возрасте до 18 лет. Заместитель директора елецкого центра занятости Т.А.Вдовченко обратилась к работодателям с просьбой усилить работу по организации рабочих мест для подростков на летнее время, свободное от занятий. И поблагодарила руководителей ПАО «Елецгидроагрегат», ОАО «Гидропривод», елецкого филиала Почты России, тепличного комбината «Елецкие овощи» и УК «Наш дом» за активную помощь в трудоустройстве несовершеннолетних, им были вручены грамоты.

Дополнительно для работодателей прозвучала информация об организации профилактики наркомании и ВИЧ на рабочих местах, был озвучен график проведения просветительских бесед и лекций на предприятиях города. Первая беседа на прошлой неделе уже состоялась в стенах ОАО «Гидропривод».

youtu.be/sneTQhe5ORw


Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.