Продолжается борьба с «серыми зарплатами»

13.04.2018, 13:52

Регулярные рейды постоянно пополняют перечень тех представителей бизнеса, которые игнорируют закон и интересы своих работников. На заседание комиссии были приглашены четыре предпринимателя: ИП Чертова М.А., ИП Черник И.В., ИП Хагвердиева Д.А.К., ИП Трубицына В.В. Основной набор нарушений и требований по их исправлению остается неизменным: оформление должным образом работников, заключение с каждым трудового договора, выплата заработной платы в размере не ниже минимальной, определенной трехсторонним соглашением, соответствие графиков работы нормативам рабочего времени (согласно статье 92 ТКРФ рабочее время не может превышать 40 часов в неделю). Практически все, попавшие в поле зрения комиссии, выплачивают работникам заработную плату в размере ниже установленного законодательством. Соответственно, у работающих на таких условиях нет никаких социальных гарантий. После обсуждения вопросов повестки дня и заслушивания приглашенных лиц комиссия решила: всем заслушанным индивидуальным предпринимателям, допустившим нарушения, в кратчайшие сроки принять меры по устранению нарушений трудового законодательства в части доведения заработной платы работникам до отраслевого уровня, но не ниже минимального размера оплаты труда, установленного региональным соглашением о минимальной заработной плате в Липецкой области на 2018-2020 годы, по надлежащему оформлению трудовых отношений с работниками, а так же по своевременному и полному перечислению соответствующих, налоговых платежей и платежей в соответствующие фонды.

Липецкая обл., г. Елец, ул. Октябрьская, д. 127
Электронная почта:  elets@admlr.lipetsk.ru