В минувшее воскресенье, 29 ноября, в ОМВД России по городу Ельцу зарегистрировано 2 сообщения о хищении имущества

02.12.2020, 08:52

При проведении комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что оба преступления были совершены из дачных домиков, расположенных в садоводческом товариществе «Электрохимик», путём взлома входного замка. Из первого домика, владельцем которого является 56-летний ельчанин похищено имущество на общую сумму 10 000 рублей, а именно: обогреватель, двухметровая лестница, сварочная маска и катушка-удлинитель. У хозяйки другой дачи был похищен провод, садовый инвентарь и автомобильная щётка на общую сумму 2 000 рублей. Собственники имущества заметили пропажу только на выходных, когда прибыли на дачу, поэтому точное время совершения преступления неизвестно.

В настоящий момент по данным фактам полицейскими возбуждено 2 уголовных дела по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража, совершённая с незаконным проникновением в помещение). Максимальная санкция инкриминируемой статьи предусматривает лишение свободы на срок до пяти лет.

В связи с окончанием дачного сезона сотрудники ОМВД России по городу Ельцу напоминают владельцам дачных участков о необходимости принять меры по сохранности своего имущества.

Наиболее эффективной защитой имущества является оснащение дач охранной сигнализацией с подключением к центральному пульту подразделения вневедомственной охраны. Если такой возможности нет, то целесообразно воспользоваться следующими рекомендациями:

1. Не оставляйте на даче ценные вещи. Увезите их с собой по месту постоянного проживания, либо оставьте их на хранение хорошо знакомым соседям по даче.

2. Максимально затрудните доступ в жилище и помещения посторонним. Установите крепкие двери, оснастите их сложными запирающими устройствами, на окна поставьте решётки.

3. Как можно чаще навещайте свой участок.

4. Попросите соседей, постоянно проживающих рядом с вашим участком, присматривать за домом и иными постройками и сразу же сообщать вам о происшествиях, произошедших с Вашим имуществом.

5. В случае потери ключей срочно замените замки.

6. При возможности, оборудуйте дом средствами видеофиксации.

7. Если кража произошла, незамедлительно сообщите об этом в полицию. До приезда сотрудников правопорядка постарайтесь сохранить следы преступления.

Уважаемые граждане! При обнаружении на территории садовых товариществ и дачных посёлков лиц, вызывающих подозрение и транспортных средств, следует незамедлительно сообщить в дежурную часть ОМВД России по г. Ельцу по телефону «02», если вы звоните с городского телефона или «112», если с мобильного, а также по телефону дежурной части городского отдела полиции Ельца (847467) 6-00-94.

При возможности записывайте номера подозрительного автотранспорта и данные о подозрительных граждан, так как такая информация может быть значима для сотрудников полиции.

Штаб ОМВД России по городу Ельцу