ОМВД России по городу Ельцу информирует

21.02.2021, 14:40

В ОМВД России по городу Ельцу поступило обращение 43-летнего жителя о хищении принадлежащих ему денежных средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками полиции установлено, что потерпевший с помощью интернет-сайта пытался приобрести билеты на самолёт, стоимость которых составила 5 774 рубля. После оформления покупки, заявитель перешёл по ссылке для оплаты, где ему необходимо было ввести реквизиты своей банковской карты, что мужчина и сделала. Однако через 5 минут на его мобильный телефон пришло смс-уведомление о списании с банковской карты денежных средств в размере 57 092 рублей. Заявитель сразу же проверил баланс банковской карты через приложение и убедился, что данная сумма списана неизвестными и обратился в полицию.

По данному факту СО ОМВД России по г. Ельцу возбуждено уголовное дело по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража с банковского счёта).

Уважаемые граждане! Напоминаем вам ещё раз, что производить оплату услуг, товаров, работ и билетов необходимо только на проверенных интернет-сайтах и в надёжных приложениях!

Штаб ОМВД России по городу Ельцу

Ещё 2 уголовных дела возбуждено СО ОМВД России по городу Ельцу в минувшую среду, 17 февраля, по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину).

Так, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проведённых по заявлению ельчанки, полицейские установили, что она в сети интернет искала объявления об услугах грузового крана для монтажа перекрытий офиса. По этому поводу с ней связался неизвестный мужчина и сообщил, что у него есть кран грузоподъёмностью 50 тонн и огласил стоимость данной услуги. Потерпевшая и звонивший пришли к соглашению, после чего последний прислал женщине в мессенджере смс-сообщение с фотографией крана и номером сотового телефона его водителя. Заявительница позвонила по указанному телефону и договорилась о времени и месте прибытия крана. За оказание данной услуги исполнитель попросил задаток в сумме 10 000 рублей, которые ельчанка перевела на указанную им банковскую карту. Спустя некоторое время потерпевшая попыталась связаться и с исполнителем, и с водителем крана, чтобы подтвердить перевод денежных средств, однако никто из них на связь не выходил, а грузовой кран в назначенное время на место не прибыл. Тогда гражданка поняла, что в отношении неё были совершены мошеннические действия, и обратилась в полицию.

Из допроса второго заявителя — 29-летнего ельчанина, следователь ОМВД России по г. Ельцу выяснил, что мужчина на интернет-сайте выбрал игровую приставку стоимостью 46 999 рублей, добавил её в корзину и перешёл к оплате товара. Введя данные своей банковской карты, ему на мобильный телефон пришёл код подтверждения, который он ввёл в окно на сайте. Однако выяснилось, что код введён неверно, тогда потерпевший ввёл другой код, из второго смс-сообщения, но и тот был указан неверно. Заявитель закрыл интернет-сайт, подумав, что произошли какие-то неполадки, и решил проверить баланс карты. Войдя в мобильное приложение банка, он увидел, что его банковской карты было произведено списание денежных средств на общую сумму 93 998 рублей. После этого он заблокировал карту и написал в техническую поддержу сайта, однако ему никто не ответил. Он понял, что данный интернет-магазин является поддельным, и написал заявление.

Штаб ОМВД России по городу Ельцу

1 февраля 2021 года в Елецком городском суде состоялось судебное заседание, в ходе которого было рассмотрено уголовное дело в отношении 28-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (Кража с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину).

При рассмотрении дела установлено, что в начале марта 2020 года, находясь в районе гаражного кооператива «Солнечный», подсудимый собирал металлолом. Там он увидел дом, на территории которого находились металлические изделия. Газовую плиту и металлическую раковину мужчина взял и отнёс к гаражу. Затем вернулся и, открыв щеколду, взял стоящий на террасе велосипед, который также спустил вниз к гаражу. В этот же день плиту и раковину ельчанин сбыл на металлолом за 350 рублей, а спустя несколько дней продал и велосипед своему знакомому, который пришёл в гости, за 1 500 рублей.

Стоимость похищенного, согласно заключения эксперта, составила 7 630 рублей. Исходя из этого, обвиняемый причинил своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб.

Суд, исследовал представленные доказательства и личность преступника, приговорил его к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также возложил обязанность два раза в месяц являться на регистрацию в контролирующие органы, не менять места жительства без их уведомления, трудоустроиться в течение 2 месяцев и не совершать административных правонарушений.