«Предмет особой важности»: муниципальные библиотеки Ельца к Международному дню родного языка

25.02.2021, 09:54

Ежегодно, с 1999-го года, 21 февраля отмечается Международный день родного языка, как напоминание о необходимости содействия развитию многонациональности языковой культуры, ее разнообразию и многоязычию, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

По сложившейся традиции в муниципальных библиотеках города Ельца к этой дате оформляют тематические книжные выставки.

20 февраля выставка «В русской речи — всё моё родное» (библиотека «Эльта») откроет перед читателями интересный и богатый мир русского языка. Литература, представленная на выставке, поможет глубже познакомиться с родной речью, узнать о происхождении русской словесности.

24 февраля в 10.00 детская библиотека им. А. С. Пушкина в рамках Дня библиографии проведет библиогид у выставки-просмотра «Предмет особой важности» и предложит буклет «Сначала Аз да Буки, а потом и науки», где познакомит читателей с литературой о родном языке.

К этому Дню библиотека «Набережная» подготовила буклет «Родной язык — народа достояние» с пословицами, высказываниями, тайнами и интересными фактами.

Для пользователей социальной сети ВКонтакте и посетителей сайта «Централизованная библиотечная система города Ельца» подготовлены онлайн-мероприятия.

С 16 по 19 февраля детский отдел БИЦ «Засосенский» запустил акцию «Так говорили наши предки...». Язык — система динамическая, меняющаяся. А легко ли нам понять русскую речь, звучащую сто лет назад? Пользователям предлагали наугад выбрать одну карточку со словом, выписанным из словаря Владимира Даля, и определить значение этого слова. Затем сравнить свой ответ с первоисточником на выставке «Язык — живая связь времен», где был представлен толковый словарь В. Даля в 4-х томах. За 4 дня в акции приняли участие 122 человека.

20 февраля с 10-00 онлайн-викторина «Мы — друзья родного языка» (детская библиотека «Лучковская») дала возможность пользователям вспомнить эмоционально-нравственные основы родного языка, а в 12-00 библиотека им. М.Е. Салтыкова-Щедрина предложила медиавикторину «На веселую затею приглашаем грамотея», где можно узнать об истории праздника, его традициях и других интересных фактах.

24 февраля в 12-00 в рамках Дня библиографии медиавикторина «Словечко, словечко, выйди на крылечко» (детская библиотека им. А. С. Пушкина) для всех желающих даст прекрасный шанс не только проявить смекалку и находчивость, выполняя задания, но и получить награду — электронный сертификат.

Встречая Международный день родного языка, каждый должен задуматься об отношении к своему родному языку, не засоряем ли мы его ненужными словами, грамотно ли говорим. А ещё мы должны помнить, как много языков есть на земле, и каждый надо ценить. Язык — это культура народа. Знакомство с другими языками помогает понять, как интересен и разнообразен мир.

Ведущий методист Галина Шеламова, ведущий библиотекарь Любовь Тарасова, МИО ЦГБ им. М. Горького МБУК «ЦБС г. Ельца