Жителям Липецкой области стал доступен сервис «Мое здоровье»

03.03.2021, 11:28

В личном кабинете можно посмотреть все визиты к врачам

В Липецкой области все государственные медицинские учреждения могут перейти на электронный документооборот с 1 февраля. В региональной базе отображаются все визиты липчанина в медучреждение независимо от того, где наблюдался пациент. При этом обязательно было ведение и бумажной медкарты, которую могли потребовать страховые компании и другие организации.

Как рассказал начальник отдела цифрового развития и информационных технологий управления здравоохранения Липецкой области Олег Бондарев, бумажные карты пациентов будут вести только по их заявлению.

Сейчас рабочие места во всех медицинских учреждениях области автоматизированы. В прошлом году купили более 4,5 тысяч компьютеров и другой техники. Для сотрудников медицинских организаций проходит двухнедельное обучение по использованию автоматизированной системы.

Жители региона могут в личном кабинете «Мое здоровье» ( clck.ru/TXkL2) быстро просмотреть информацию об оказанных медицинских услугах в электронных картах. Также медикам теперь не обязательно дублировать информацию на бумаге.

Новая система удобна и медицинским учреждениям. Например, если пациент лечился в районной поликлинике или больнице, а его направили в областную, то нужно было брать медицинскую карту. Также требовалась выписка об оказанных услугах, когда пациента отправляли назад в район. Сейчас врачи могут все посмотреть через сервис «Мое здоровье».

Как сообщили в пресс-службе управления здравоохранения Липецкой области, планируют создать приложение «Мое здоровье онлайн», с помощью которого модно будет записаться на прием к врачу, продлить рецепт на препараты или получить справку.