29.04.2021, 16:30

В ходе проверки установлено, что АО ЗСМ «Елецкий» имеет задолженность по выплате заработной платы перед 56 работниками в размере 1803843,28 руб.

Учитывая, что несвоевременная выплата заработной платы нарушает гарантированные Конституцией Российской Федерации права и свободы человека и гражданина, прокурором города принят комплекс мер прокурорского реагирования: в отношении генерального директора указанной организации возбуждено дело об административном правонарушении по ч.6 ст.5.27 КоАП РФ, внесено представление, объявлено предостережение о недопустимости нарушения трудового законодательства, а также направлено 48 исковых заявлений в Елецкий городской суд в интересах работников в том числе уволенных о взыскании задолженности по выплате заработной платы за февраль, март 2021 года, в том числе и расчета при увольнении 26.02.2021, 25.03.2021 и 31.03.2021, а также компенсацию за задержку выплаты зарплаты рублей и компенсацию морального вреда.

После инициирования прокурорской проверки со стороны руководства организации принимаются меры по изысканию денежных средств в целях погашения имеющейся задолженности.

Постановлением государственной инспекции труда в Липецкой области от 19.04.2021 генеральный директор АО ЗСМ «Елецкий» привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 10000 рублей. Заработная плата и расчет при увольнении работников АО ЗСМ «Елецкий» частично выплачены.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры города.

Прокурор города

старший советник юстиции Д.В. Гнездилов