Продолжается реконструкция мемориального комплекса «Вечный огонь»

24.06.2021, 15:23

На сегодняшний день сделана большая часть работ.

Подрядная организация уже выполнила конфигурацию всех дорожек. Старая тротуарная плитка демонтирована и уложена новая в большем объеме из-за расширения дорожек.

Одно из новшеств коснулось освещения комплекса. Около 70 световых приборов вмонтированы в покрытие. Также установлены осветительные приборы, лучи которых направлены на памятник.

Что касается ограждения, то оно осталось без изменений: лишь отремонтировано в необходимых местах.

– Надгробные памятные плиты – один из важных моментов реконструкции –, – отмечает главный инженер УКС г. Ельца Валерий Галкин. – Демонтированные плиты будут заменены и установлены на новые бетонные шлифованные постаменты, которые заливались прямо на месте подрядчиком. Сами плиты будут сделаны на заказ. На счет надписей ведется уточнение. Они будут нанесены после согласования.

Сотрудники горгаза провели плановые работы по чистке каналов «Вечного огня» и выполнили ревизию газопровода.

Облицовка памятника выполнена из черного гранита. Размеры и параметры его не изменились. При демонтаже старой плитки постамент начал сыпаться, поэтому было выполнено усиление. При выполнении работ ни одно зеленое насаждение не было повреждено или срублено.

На последний этапе благоустройства будут высажены цветы и облагорожена территория.

– Замечания есть всегда, – отмечает первый заместитель главы города Никита Родионов. – Но на этом объекте они не являются критическими, которые вызывали бы опасения. Подрядчик в силах выполнить все качественно, а мы, заказчики, проконтролируем, чтобы работы были сданы в срок.

Срок окончания работ по контракту – 10 августа. По предварительному обсуждению с подрядчиком, реконструкция мемориального комплекса «Вечный огонь» будет завершена раньше.

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.