«Дом для всех спортсменов»: подробнее о будущем многофункциональном физкультурно-оздоровительном комплексе

21.07.2021, 16:03

Во время последнего визита в Елец Игорь Артамонов сообщил о том, что в городе будет построен крупный физкультурно-оздоровительный комплекс. Что будет включать в себя новый ФОК, сколько детей будет в нем заниматься и какие возможности появятся у елецких спортсменов рассказали представители спортивного сообщества.

Физкультурно-оздоровительный комплекс будет трехэтажным, состоящим из трех блоков. По мнению елецких тренеров, ФОК имеет все шансы стать центром притяжения для спортсменов не только Ельца, но и других городов. Он будет состоять в реестре спорта, что позволит проводить соревнования всероссийского уровня.

В блоке для соревнований сделают игровой зал для занятий мини-футболом, баскетболом, волейболом, бадминтоном и большим теннисом с большим количеством зрительных мест. Параметры площадки будут отвечать всероссийским и общемировым стандартам.

Во втором блоке наконец-то появится долгожданный зал спортивной гимнастики, который будет отвечать всем современным требованиям. Сейчас воспитанники секции спортивной гимнастики занимаются в помещении, который не соответствует нормам. Зимой в зале бывает холодно, а летом — душно. Помимо этого, нет возможности разместить батут. Дети с тренером вынуждены отрабатывать технику гимнастических прыжков в ближайшем батутном центре. Очевидно, что для развития детей и достижения высоких результатов необходимо новое просторное помещение с большим количеством тренировочных снарядов.

В тренировочном блоке расположатся секции детской спортивной школы № 1, которые сейчас вынуждены тренироваться в школьных спортивных залах и так называемых «подвалах», расположенных в разных частях города. С появлением ФОКа на первом этаже будут заниматься гиревым спортом, тяжелой атлетикой и ОФП, на втором — единоборствами, а на третьем — боксом, киокусинскай и кикбоксингом.

— Этот центр необходим нашим детям. Чтобы их развивать, нужны качественные условия, соответствующее оборудование, новая улучшенная материально-техническая база. Для начинающих спортсменов комплексный зал откроет новые горизонты, будет мотивировать их на высокие результаты. ФОК также позволит нам не только проводить соревнования всероссийского уровня, но и прославлять спортивную историю Ельца, которой мы очень гордимся, — рассказал директор спортивной школы «Спартак» Валерий Меренков.

Елецкие тренеры также отметили, что близость будущего ФОКа к благоустроенному парку 40-летия позволит устраивать тренировки на свежем воздухе с дальнейшим перемещением в зал.

Территория будущего спортивного объекта ограничена, поэтому пришлось отказаться от строительства бассейна.

— Мы понимаем, что еще один бассейн в центре города необходим. Но есть городской бассейн «Виктория», частный — «Локомотив», неподалеку бассейн в ФОКе «Воргол». При проектировании постарались отдать предпочтение тем секциям, которым реально не хватает сегодня помещений, — подчеркнул начальник управления по физической культуре, спорту и молодежной политике Владимир Хабибулин.

Занятия для воспитанников спортивной школы останутся бесплатными. Желающие «погонять» мяч, смогут при необходимости арендовать зал. Владимир Хабибулин также подчеркнул, что помещения, в которых сейчас занимаются спортсмены, пустовать не будут. По задумке планируется возродить секции, которые функционировали в городе в советское время.

Будущий ФОК станет настоящим «домом» для всех спортсменов.