Перепись определит национальный состав Липецкой области

24.09.2021, 15:49

Всего жителям региона предстоит ответить на 33 вопроса

До старта всероссийской переписи населения осталось чуть меньше месяца. Опросный лист будет состоять из 33 вопросов, среди которых пол, возраст, образование, а также национальная и языковая принадлежность.

– В отличие от других вопросов переписного листа, где в качестве вариантов ответа всегда есть выпадающий список, для вопроса о национальной принадлежности, для вопроса о родном языке у нас нет никаких подсказок, никаких выпадающих списков, никаких предложенных вариантов ответов, – отметила заместитель начальника Управления статистики населения и здравоохранения Росстата Галина Шевердова.

Все данные будут внесены в переписной лист исключительно со слов участника опроса. При этом респондент имеет право дать любой ответ о национальной принадлежности и языке. Переписчик не может и не должен ставить под сомнение эти ответы.

Перепись населения — единственный источник данных о национальном составе страны. По итогам опроса десятилетней давности в Липецкой области проживали представители 16и национальностей. Большинство — русские.

– Участвуя в переписи населения, отвечая на все вопросы, мы как бы представляем свою фотографию в общем снимке многонационального народа Российской Федерации, делаем заявку на будущее, – отметил председатель комиссии Общественной палаты РФ по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений Владимир Зорин.

Принять участие в предстоящей переписи можно как традиционным способом, дождавшись переписчика дома или посетив ближайший переписной участок, так и самостоятельно, заполнив опросный лист на портале Госуслуг.

Источник: ВГТРК «Липецк»

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.