СО ОМВД России по городу Ельцу 22 сентября возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 УК РФ (Мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) по заявлению местного жителя

24.09.2021, 15:52

Со слов потерпевшего сотрудники полиции установили, что он по электронной почте связался с представителем фирмы, объявление которой нашёл в сети интернет. С данным сотрудником заявитель заключил договор о покупке двигателя для своего автомобиля. Данная фирма обязалась в течение 3 — 7 дней доставить данную деталь в г. Елец. Обсудив все детали сделки, мужчина перевёл денежные средства в размере 100 000 рублей на банковский счёт, указанный в договоре. После истечения срока доставки, двигатель покупатель так и не получил, поэтому связался с фирмой. Представитель фирмы в своём электронном письме пояснил, что сроки пропущены из-за транспортной компании, а затем и вовсе перестал выходить на связь. Не имея возможности связаться с поставщиком и вернуть деньги, ельчанин обратился в полицию.
В настоящий момент сотрудники полиции проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на установление личности злоумышленников и привлечения их к ответственности.

Штаб ОМВД России по городу Ельцу

Ранее ОМВД России по городу Ельцу сообщало о краже кошелька из сумки 68-летней ельчанки, в котором находилось 13 000 рублей.

С её слов удалось выяснить, что она находилась в продуктовом отделе, расположенном на одном из рынков города. Там заявительница оплатила покупку сначала в одной торговой точке, а затем подошла к противоположному прилавку и также собиралась отдать деньги продавцу, но, открыв сумку, в которой лежал кошелёк, не нашла его. Полицейским потерпевшая также рассказала о женщине, которая стояла позади неё очень близко, когда та оплачивала первую покупку.

СО ОМВД России по городу Ельцу по заявлению гражданки возбуждено уголовное дело по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража с причинением значительного ущерба гражданину из сумки).

Оперативными сотрудниками полиции в ходе проведения розыскных мероприятий удалось установить личность подозреваемой. Ей оказалась ранее судимая за имущественное преступление местная жительница. В ходе допроса подозреваемая пояснила, что увидела как из сумки потерпевшей виднеется кошелёк, который решила похитить. После того как кошелёк оказался у неё в руках, подозреваемая быстро покинула территорию рынка с денежными средствами. В настоящий момент женщина полностью созналась в содеянном, вернула похищенное имущество и денежные средства заявительнице.

ОУР ОМВД России по городу Ельцу

В конце августа поступило заявление от местной жительницы о хищении с территории дачного участка принадлежащего ей имущества.

При проведении доследственной проверки полицейские установили, что потерпевшая, подходя к участку увидела, что на входе отсутствует железная калитка. Пройдя в глубь, ельчанка заметила, что деревянная дверь гаража открыта, а из помещения пропали 30 железных колышков. Кроме того потерпевшая заявила о хищении трёхлитровой банки краски. В результате кражи неизвестное лицо своими действиями причинило потерпевшей материальный ущерб на сумму 1 500 рублей.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили личность подозреваемого. Им оказался ельчанин 22 лет, который в ходе допроса рассказал детали произошедшего. Он проник на территорию дачного участка ночью путём снятия железной калитки с петель, прошёл к дачному домику, находящемуся на участке и, сняв с петель деревянную дверь, вошёл внутрь. Уже осмотревшись в помещении, решил похитить указанное выше имущество и сдать на металлолом вместе с калиткой. Полученные денежные средства в размере 2 100 рублей молодой человек потратил на личные нужды.
В настоящий момент подозреваемого предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (Кража с незаконным проникновением в помещение).

Штаб ОМВД России по городу Ельцу

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.