Обучающиеся предпрофильного медицинского класса гимназии № 11 города Ельца начали обучаться бережливому производству

29.11.2021, 12:02

Команда участников под руководством преподавателя елецкого медицинского колледжа им К.С. Константиновой во время занятия имитирует работу аптеки готовых форм. В команду участников входят ученики, играющие роль фармацевтов аптеки, и преподаватель, который наблюдает за работой фармацевта и оценивает процесс с точки зрения бережливого производства.

«Фабрика процессов», где проходит обучение, состоит из этапов, в каждом из которых последовательно выявляются и устраняются обнаруженные проблемы, снижающие качество работы фармацевта. После каждого этапа команда обсуждает найденные проблемы и анализирует их с помощью инструментов бережливого производства.

На первом этапе ученики узнали требования, которые предъявляет к уровню компетенций гимназиста профессия фармацевта; выявили, какими качествами личности должен обладать фармацевт и что необходимо улучшить в процессе своего обучения, чтобы соответствовать всем предъявляемым к фармацевту требованиям.

Директор гимназии Татьяна Камышанова отмечает, что в «Бережливое производство» гимназия № 11 города Ельца включена в медицинский межорганизационный поток с целью подготовки кадров для Липецкой области. В поток включены учреждения общего образования города Ельца, медицинским колледж им К.С. Константиновой, медицинские организации городского округа город Елец: «Елецкая городская больница № 2, «Елецкая городская детская больница». Основной движущей силой потока является медицинский колледж, который с целью проработки потока регулярно взаимодействует с образовательными и медицинскими организациями города Ельца.

Медицинские классы открыты в 2019 году, как профориентационный проект «Билет в Будущее» в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка».