Юным художникам и их преподавателям вручили стипендии имени Николая Жукова

02.12.2021, 16:11

2 декабря, в день рождения художника Николая Жукова, в Музее воинской славы состоялась церемония награждения лучших юных художников нашего города, учащихся школ дополнительного образования и их педагогов.

Стипендия имени Народного художника РСФСР и СССР, Лауреата Государственных премий, Почётного гражданина г. Ельца Н.Н. Жукова была учреждена в 2010 году по инициативе председателя Совета директоров АО «Елецгидроагрегат» Виктора Ситникова. С 2020 года, после смерти Виктора Ситникова, инициативу по поощрению молодых дарований взяло на себя ПАО «Прожекторные угли» во главе с генеральным директором Евгением Шишкиным.

В мероприятии приняла участие заместитель главы Ельца Майя Селянина.

— Ваши достижения действительно достойны продолжения того дела, которым занимался Николай Николаевич. Особые слова благодарности педагогам и родителям за то, что помогают вам, поддерживают, развивают талант и способности. Желаю дальнейших творческих успехов! — обратилась к присутствующим Майя Селянина.

В этом году обладателями стипендии им. Н. Жукова стали:
— Татьяна Коптева, учащаяся ДШИ № 3;
— Екатерина Серединина, учащаяся ДШИ № 3;
— Стефан Щербаков, учащийся ДШИ № 3;
— Григорий Ярлыков, учащийся ДШИ № 3;
— Владимир Назаров, учащийся детской художественной школы.

Каждый из получателей премии является победителем, лауреатом, дипломантом международных, всероссийских, региональных конкурсов, а также фестивалей. Юные художники имеют хорошую успеваемость по специальному циклу предметов, принимают активное участие в выставочной деятельности школы, города и Липецкой области.

Особые слова благодарности прозвучали в адрес талантливых педагогов:

— Надежда Хлебникова, преподаватель художественного отделения ДШИ № 3;
— Юлия Клокова, преподаватель художественного отделения ДШИ № 3;
— Виктор Назаров, преподаватель детской художественной школы;
— Юлия Попова, преподаватель детской художественной школы.

Их роль и вклад в развитие творчества у детей заслуживают особого знака внимания.

Завершилось мероприятие музыкальным номером от учащихся детской школы искусств № 1, подготовленным в честь 113-летия со дня рождения Николая Жукова.