Как будут исчисляться имущественные налоги с 2022 года

21.01.2022, 15:29

Межрайонная ИФНС России № 7 по Липецкой области сообщает, что в 2022 году при исчислении налогов за 2021 год в отношении транспортных средств и объектов недвижимости физических лиц будут применять следующие основные изменения.

По транспортному налогу:

• будет использоваться Перечень легковых автомобилей средней стоимостью от 3 млн руб. за 2021 год, размещенный на сайте Минпромторга России. Налог на вошедшие в Перечень автомашины рассчитывается с применением коэффициентов от 1,1 до 3;

• вводится упрощенный порядок прекращения налогообложения для транспортного средства, принудительно изъятого у собственника по основаниям, предусмотренным федеральным законом. Для прекращения исчисления налога налогоплательщик вправе подать в налоговый орган заявление, а также документы, подтверждающие принудительное изъятие транспортного средства;

• при расчете налога будут применяться изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с законами субъектов РФ по месту нахождения транспортных средств.

По земельному налогу:

• вступят в силу правила расчета налога в случае выдачи органами госземнадзора предписаний об устранении нарушений обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений;

• в связи с неиспользованием для сельхозпроизводства земельного участка, относящегося к землям сельхозназначения или к землям в составе зон сельхозиспользования;

• в связи с использованием не по целевому назначению (неиспользованием по целевому назначению) в предпринимательской деятельности земельного участка, предназначенного для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства или огородничества.

В такой ситуации исчисление налога будет производиться по ставке до 1,5% для «прочих земель» со дня нарушения обязательных требований к использованию и охране объектов земельных отношений либо со дня обнаружения таких нарушений и до первого числа месяца, в котором уполномоченный орган установит факт их устранения.

• будут применяться изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными актами муниципальных образований (законами городов федерального значения), действующими с 2021 года по месту нахождения земельных участков.

По налогу на имущество физических лиц:
• для расчета налога будет применяться кадастровая стоимость недвижимости, при этом для исчисления налога не будут использоваться понижающие коэффициенты;

• будут применяться изменения в системе налоговых ставок и льгот в соответствии с нормативными актами муниципальных образований (городов федерального значения), действующими с 2021 года по месту нахождения объектов налогообложения.

С информацией о соответствующих изменениях можно ознакомиться в рубрике «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам»на сайте ФНС РФ www.nalog.gov.ru.