В Ельце прошло заседание оперштаба по коронавирусу

26.01.2022, 18:36

26 января в администрации Ельца состоялось расширенное заседание оперштаба по предупреждению распространения короновирусной инфекции. На совещание были приглашены руководители основных предприятий города, сотрудники медицинских учреждений. Встречу проводил глава Ельца Евгений Боровских и председатель горсовета Виктор Никонов.

Первым докладчиком стала руководитель территориального отделения Роспотребнадзора Александра Дорохина, которая рассказала об эпидемиологической обстановке в городе. На сегодняшний день в городе наблюдается рост заболеваемости. Ситуация осложняется новым штаммом Covid-19, омикроном, который передается намного быстрее, чем его предшественник. Основную массу заболевших составляет организованное рабочее население. Также на данный момент на дистанционное обучение переведены все классы лицея № 5 и еще 18 классов из других школ города.

Особое внимание в своем выступлении Александра Дорохина уделила ревакцинации. Как отметила специалист Роспотребнадзора, хоть сертификат вакцинации и действует 1 год, все равно необходимо проводить ревакцинацию через полгода. Это поможет сохранить уровень антител в организме и не заболеть.

— Есть несколько рекомендаций для организаций и предприятий, чтобы не допустить вспышечных заболеваний в трудовом коллективе, — рассказала стала руководитель территориального отделения Роспотребнадзора Александра Дорохина. — На предприятии необходимо установить «входной фильтр»: утренняя термометрия, обработка рук, ношение масок. Также необходимо проводить термометрию во второй половине дня. До сотрудников нужно донести мысль о том, что при появлении симптомов лучше воздержаться от похода на работу.

Александра Дорохина рассказала о том, что срок карантина для лиц, контактировавших с заболевшими COVID-19, сокращен с двух недель до семи дней. Постановление об этом принято сегодня главным государственным санитарным врачом.

Далее выступили представители медицинских учреждений города. На данный момент сил медицинских работников хватает, для работы в колл-центре привлекаются волонтеры из медколледжа.

Евгений Боровских также выразил несколько рекомендаций относительно дальнейшей организации рабочего процесса.

— В связи с тем, что прогнозируется большой рост заболеваемости, нам необходимо сделать все, чтобы максимально его предотвратить. Я рекомендую руководителям предприятий организовать работу в удаленном формате для тех специалистов, кто по своему профилю может работать из дома. Это касается и работников, которые старше 60 лет, — отметил Евгений Боровских.

Помимо этого, глава города Евгений Боровских предупредил руководителей предприятий о том, что проверки по соблюдению всех норм Роспотребнадзора будут продолжаться и дальше.