Прочитай, это очень важно!

04.08.2022, 13:36

Что такое болезнь вейперов или по-другому «повреждение легких», связанное с вейпингом, VAPI, EVAPI или E/VAPI?

Число подростков-старшеклассников, пробовавших электронные сигареты, резко выросло за последний год, это сделало вейпы одной из главных угроз для их жизни.

Во время заболевания EVAPI бронхи курильщика покрываются тонкой пленкой и закупориваются из-за масел в жидкости для вейпа. По итогу у человека развивается легочная недостаточность. Врачи не сразу могут распознать болезнь вейперов, потому что ее симптомы (тяжелое дыхание, обильное потоотделение в ночные часы, низкий уровень кислорода в крови) похожи на пневмонию, но она не лечится антибиотиками.

Ещё в сентябре 2019 года Центры США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили о вспышке тяжелого заболевания легких в масштабах всей страны. Заболевание связали с вейпингом, то есть, процессом вдыхания аэрозольных веществ с помощью электронных сигарет и иных подобных устройств. Случаи повреждения легких регистрируются как минимум с апреля 2019 года.

По состоянию на 4 февраля 2020 г. Центрами контроля заболеваний было зарегистрировано 2 758 случаев E/VAPI, 64 подтвержденных случая смерти.

Что касается России, то еще в 2018 году — Татьяна Голикова министр здравоохранения России заявляла то, что: «Процент курящих электронные сигареты среди школьников сегодня составляет 8,5%, это большой показатель».

Источник: Антинаркотическая комиссия

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.