«Человек. Поэт. Актер»: мероприятия муниципальных библиотек города Ельца к 85-летию со дня рождения Владимира Высоцкого

24.01.2023, 15:59

Легенда авторской музыки, актер театра и кино, Владимир Высоцкий был кумиром миллионов. Песни в его исполнении звучат в десятке фильмов — «Короткие встречи», «Вертикаль», «Я родом из детства»...

25 января Владимиру Семеновичу Высоцкому исполняется 85 лет со дня рождения.К этой юбилейной дате библиотеки города подготовили книжные выставки и познавательные мероприятия (онлайн и офлайн).

С 21 январяв Библиотеке микрорайона № 5 книжная выставка «Поэты не рождаются случайно» (16+) знакомит с жизнью и творчеством знаменитого поэта, актера, музыканта, гражданина своей страны, патриота, философа Владимира Высоцкого. Экспозиция представляет не только сборники стихотворений, но и воспоминания близких, друзей, коллег.

Книжная выставка-портрет «И вновь звучит его аккорд...«(16+) в Библиотеке «Набережная» предлагает сборники стихов, воспоминания друзей Владимира Высоцкого, фотографии поэта разных лет, пластинки его песен.

С 24 по 30 января Библиотека «Эльта» приглашает посетителей сайта и пользователей социальной сети ВКонтакте принять участие в онлайн-викторине «Стихи, которые поют: Владимир Высоцкий» (16+) и вспомнить лучшие песни Владимира Высоцкого и фильмы, в которых звучат его стихи, положенные на музыку. Каждый участник получит электронный сертификат. А 24 января Библиотека «Эльта» организует медиавстречу «Стихи, которые поют: Владимир Высоцкий» (16+). Видеоролик познакомит с основными этапами творческой жизни Владимира Высоцкого как поэта, певца и актера, с его музами, а самое главное — его песнями. С информацией о фильмах, в которых они звучат в исполнении автора.

В день юбилея, 25 января в 15.00 Библиотечно-информационный центр «Засосенский» в рамках клуба «Элегантный возраст» проведет вечер-портрет «Ни единой буквой не лгу!» (16+). На встрече, посвященной жизненному и творческому пути поэта, барда, актера, прозвучат стихи и песни Владимира Семеновича «Утренняя гимнастика», «Кони», «Песня о друге» и другие. А отрывки из фильмов «Место встречи изменить нельзя» и «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» позволят вспомнить образы, воплощенные актером в кино.

В этот же день о жизни Владимира Высоцкого и его творческом пути в коротких тезисах и цитатах можно будет узнать из буклета «Прерванный полет» (16+), подготовленный Библиотекой им. М.Е. Салтыкова-Щедрина.

Талантливый человек талантлив во всем… Владимир Высоцкий стал легендой советской музыки, театра и кинематографа. Песни Высоцкого стали классикой и неоспоримыми вечными хитами.

Галина Шеламова, ведущий методист; Любовь Тарасова, ведущий библиотекарь МИО
Центральной городской библиотеки им. М. Горького