Липецкая область расширяет возможности по соцконтрактам

29.03.2023, 10:43

Как мы это сделаем, сегодня рассказали в Совете Федерации. Сенаторы впечатлились. А будет примерно так – жители региона получат возможность поставлять овощи со своего огорода в супермаркеты крупной торговой сети. Для этого проект «Агрегатор X5» интегрируют с соцконтрактом. Старт уже в мае.

Занимающиеся фермерством соцконтрактники получат запрос от торговой сети и будут выращивать то, что востребовано. Это гарантирует, что у них выкупят весь урожай.

Проект «Агрегатор X5» Липецкая область запустила в ноябре 2022 года. Сначала фермеры получили возможность без посредников поставлять в супермаркеты фрукты и овощи, потом – мясную и молочную продукцию. Теперь такой возможностью смогут воспользоваться маленькие семейные хозяйства, которые открыли бизнес на средства соцконтракта.