Один поддался, а второй задумался...

29.05.2023, 20:51

26 мая в дежурную часть ОМВД России по г. Ельцу обратился 29-летний ельчанин с заявлением о совершении мошенничества.

Потерпевшему позвонил незнакомец, который представился сотрудником службы безопасности банка и пояснил, что мошенники оформили на него кредит. Под предлогом перевода денег на безопасный счет, лжесотрудник убедил молодого человека оформить потребительский кредит на сумму 418 000 рублей. Поддавшись влиянию, мужчина осуществил снятие кредитных денежных средств после чего, следуя инструкции, перевел 405 000 рублей на указанный ему банковский счет.

Позже он понял, что попался на удочку мошенников и обратился в полицию.

По данному факту СО ОМВД России по г. Ельцу возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (Мошенничество в крупном размере).

В тот же день 33-летний ельчан, таким же образом, по указанию неизвестных лиц, представившихся сотрудниками банка и правоохранительных органов, оформил в банке потребительский кредит на сумму 1950 000 рублей и получил наличные денежные средства в размере 1600 000 рублей. Данную сумму он, по указанию лжесотрудников, собирался перевести на безопасный счет, однако вовремя понял, что общается с мошенниками и прекратил разговор.

По данному факту СО ОМВД России по г. Ельцу возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ (Покушение на мошенничество в особо крупном размере).

ОМВД России по г. Ельцу еще раз напоминает жителям города:

- не доверяйте незнакомцам, которые предлагают обезопасить денежные средства или помочь попавшим в беду родственникам — перезвоните родным, проверьте информацию;

- не передавайте никому реквизиты своих банковских карт и счетов;

- не совершайте сомнительные сделки в Интернете;

- информацию о возможности получения подарка или денежного приза проверяйте на официальных ресурсах организации;

- если вы решили приобрести товар через интернет, необходимо внимательно ознакомиться с условиями покупки и убедиться в надежности продавца.

Штаб ОМВД России по г. Ельцу

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.