Работа без оформления трудового договора

09.06.2023, 11:54

Работа без оформления трудового договора не дает никаких гарантий социального характера: за вас не перечисляются необходимые взносы на пенсионное, социальное и медицинское страхование, а это значит, что вы не будете застрахованы на случай производственных травм и лишены возможности в будущем получать достойную пенсию по старости.

При приеме на работу без оформления трудового договора работодатель не оплачивает больничные листы, не предоставляет оплачиваемый отпуск, в том числе по уходу за ребенком. Как правило, размер заработной платы оговаривается в устной форме. В связи с этим, некоторые недобросовестные руководители предприятий могут по личной инициативе снизить размер зарплаты или не выдать ее вообще.

Если вас не оформляют официально на работу, то в случае увольнения не ждите компенсаций за неиспользованный отпуск и выходных пособий при сокращении. Не оформляя трудовые отношения с работником, работодатель оставляет за собой право не сохранять за данным сотрудником его рабочее место на период болезни, декретного отпуска и т. п. Это условие не оговаривается с работником при приеме на работу и иногда бывает неприятным сюрпризом для него.

Еще один пример недобросовестного поведения работодателей, которые стремятся минимизировать свою ответственность и расходы на разного рода отчисления, это заключение трудового договора с указанием минимальной заработной платы. С работником заключается трудовой договор, но обещанные «золотые горы» остаются лишь на словах, а на бумаге прописывается минимальная заработная плата. Права и гарантии работника будут ограничиваться той минимальной ставкой, что указана в трудовом договоре, работодатель «забудет» про все устные договорённости.

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.