Управление экономического развития Лип.обл. информирует о том, что деятельность экскурсоводов без аттестации и без включения в соответствующий федеральный реестр будет запрещена с 1 июля 2024 года

17.06.2024, 14:43

Управление экономического развития Липецкой области (далее – Управление), являясь уполномоченным органом на проведение аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков, информирует о том, что согласно требованиям Федерального закона от 24.11.1996 No 132-Ф3 ( в редакции от 23.03.2024) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» деятельность экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников без аттестации и без включения в соответствующий федеральный реестр будет запрещена с 1 июля 2024 года.

Порядок проведения аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков регламентирован постановлением Правительства Российской Федерации от 07.05.2022 года No 833 «Об утверждении Положения об аттестации экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков» и размещен на официальном сайте Управления.

По вопросам прохождения аттестации необходимо обращаться в Управление по адресу: г. Липецк, пл. Ленина-Соборная, д.1, каб. 501, или по телефону 8(4742)22-86-94, контактное лицо: Чумак Юлия Владимировна.

Аттестация инструкторов-проводников проводится на федеральном уровне по видам туристских маршрутов, требующих специального сопровождения, и категориям
их сложности. Перечень организаций, уполномоченных на проведение аттестации инструкторов-проводников по видам туристских маршрутов, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2024 г. N° 1156-р.

Оценка соблюдения требований, в части наличия соответствующей аттестации будет осуществляться в рамках регионального государственного контроля (надзора) за деятельностью экскурсоводов (гидов), гидов-переводчиков и инструкторов-проводников. Уполномоченным органом на осуществление регионального контроля (надзора) является управление экономического развития Липецкой области.

Также вам может быть интересно: