«Петрозаводск - город воинской славы» - книга с таким названием была презентована в карельской столице

16.09.2016, 11:25

В Зале Благородного собрания состоялась презентация книги Михаила Гольденберга и Юрия Шлейкина «Петрозаводск - город воинской славы».
В событии приняли участие те, кто имел непосредственное отношение к славным страницам истории нашего города, – представители ветеранских  и общественных организаций, почетные граждане Петрозаводска, участники поисковых отрядов. Открывая презентацию, один из авторов книги - директор Национального музея РК Михаил Гольденберг  отметил, что городу предстоит большая патриотическая и историко-культурная работа в связи с присвоением 6 апреля 2015 года Петрозаводску звания «Город воинской славы»,  и первый шаг в этом направлении – эта книга, посвященная 75-летию героической обороны Петрозаводска.
Новая книга повествует о разных военных эпохах, в горниле которых оказался Петрозаводск. Город показан как форпост на границе России, как кузница оружия для русской армии и флота. Петрозаводск, стоящий на Онежском озере, нередко сам бывал в эпицентре крупных военных операций. В книге показана судьба и роль Петрозаводска в годы Великой Отечественной войны: рубежи героической обороны 1941 года, Свирско-Петрозаводская операция в июне 1944 года, которая привела к освобождению города от захватчиков.
Издание богато иллюстрациями, историческими документами и фотоматериалами. Первой, кому  авторы подарили книгу, была Глава Петрозаводска Ирина Мирошник, которая отметила следующее:
- Я признательна авторам за то, что появилась такая замечательная книга.  Посещая  города, которым  статус городов воинской славы присвоен несколько лет назад, вижу, как хорошо там все организовано в плане военно-патриотического воспитания. В 1990-е годы было много упущено, и это предстоит восполнить: патриотизм необходимо воспитывать не только у детей, но и у взрослых.  Новая книга станет отличным подспорьем в организации такой работы!

Также вам может быть интересно: