Мы вместе за сильную, здоровую Россию

05.06.2018, 10:13

В Липецке с успехом прошло открытое первенство по мини-футболу среди детских дворовых команд на «Кубок Петра I».

В областной центр приехали команды практически из всех районов, а всего на старт вышли 39 коллективов, соревновавшиеся в трёх номинациях. Турнир проходил в рамках регионального проекта по защите детей «Вместе — ради детей» по инициативе областной прокуратуры. Сражения второй год проходят под девизом «Будущее зависит от тебя». Заявку на участие в турнире могла подать любая детская дворовая и поселковая команда. Матчи прошли сразу на 8 площадках, на которые за время турнира вышли более полусотни команд. Впервые за два года, в данном мероприятие участвовали девушки, а также воспитанники детских домов и интернатов. На торжественное открытие пришли глава города Липецка Сергей Иванов, глава города Ельца Сергей Панов, председатель Липецкого областного совета депутатов Павел Путилин, главный прокурор области Константин Кожевников и председатель Липецкого областного суда Иван Марков, а также главы правоохранительных ведомств и органов власти.

В первенстве среди команд детских домов и интернатов сильнейшими стали воспитанники грязинской специальной школы-интерната, серебряными призёрами стали ребята из специальной школы-интерната города Ельца, футболисты боринского Центра поддержки детства заняли третье место. В турнире также участвовали команды липецкого Центра поддержки детства имени Белана и специальной школы-интерната села Вторые Тербуны.

В турнире юношей за призы спорили 30 команд. Юные футболисты-любители из Ельца заняли почетное 1 место! Весь турнир ребята из елецкого «Старта» (команда МБОУ лицея № 5 — руководитель Фаустов Егор Владимирович) прошли без потерь. К трём победам в группе с общим счётом 18-3 они добавили ещё три «сухие» победы в решающей стадии. В четверть финале ельчане обыграли липецкий «Сокол» — 6:0, в полуфинале взяли верх над Центром дополнительного образования из Елецкого района — 4:0, а в поединке за главный трофей в упорной борьбе переиграли команду Усмани — 1:0. Третье место заняли ребята из грязинского «Олимпа», обыгравшие футболистов Елецкого района — 4:2. Места с пятого по восьмое заняли команды лицей села Долгоруково, лебедянский «Дон», школа имени Льва Толстого из одноимённого райцентра и липецкий «Сокол».

У представительниц слабого пола за награды сражались четыре коллектива. Здесь сильнейшей стала команда из Грязей. Футболистки гимназии № 3 выиграли два матча и один завершили мирным исходом, на одно очко опередив команду долгоруковского лицея. Третьими стали девушки из Хлевенского района, а замкнули таблицу воспитанницы усманской ДЮСШ.