И снова о здоровом образе жизни

25.04.2017, 09:26

На прошлой неделе в МБОУ ДОД «Дом пионеров и школьников» прошел круглый стол по теме: «Здоровый образ жизни как необходимое условие сохранения и укрепления здоровья человека и общества». Участниками круглого стола стали руководители и тренеры спортивных школ и секций, представители молодежи, образовательных учреждений города, работники здравоохранения, специалисты комитета по физической культуре и спорту.

Обсуждение насущных проблем, связанных с физической активностью и здоровьем населения города, было начато вступительным словом председателя Комитета по физической культуре и спорту администрации городского округа город Елец Д.В. Савчишкина, который сообщил о результатах проведенной в городе декады спорта и призвал объединить усилия по приобщению жителей города к физической активности. В связи с этим началом обсуждения стало сообщение директора института физической культуры, спорта и безопасности жизнедеятельности ЕГУ им. И.А. Бунина А.А. Шахова об опыте университета по внедрению норм ВФСК ГТО, их влиянии на приобщение к здоровому образу жизни. Сдача норм ГТО приобретает все большую популярность, в том числе и потому, что они дают определенные льготы при поступлении в вузы. Разговор шел и о том, какие меры могут стать наиболее эффективными для популяризации физической культуры и внимательного и бережного отношения к своему здоровью. Высказанные в процессе общения специалистов мнения подтверждают: в обществе формируется ценностное отношение к своему здоровью, все большую популярность приобретают разные виды активности.

Интерес к многим из них часто возникает стихийно, как например, скандинавская ходьба, которая приобретает все больше сторонников. Очень многое делается на городских спортивных объектах, куда с большим удовольствием приходят люди самых разных возрастов, это и стадион, и бассейны, и лыжная база. В обсуждении многие участники подчеркнули большую роль образовательных учреждений в проведении такой работы, именно школьные учителя являются первыми специалистами, которые должны привить и интерес, и дать навыки, как быть здоровыми и спортивными. Конечно, в школе существуют проблемы материально-технического оснащения спортзалов, сокращены до трех часов в неделю уроки физкультуры, но в городе созданы условия для приобщения подрастающего поколения к дополнительным занятиям на спортивных объектах, и это не обязательно спортивные секции.

Комитетом по делам молодежи реализуется проект «Турник в каждый двор», небольшой спортивный комплекс, бесплатный и доступный, есть в городском парке, на ФОКе ЕГУ им.И.А.Бунина, возле спортивного комплекса «Виктория» открыта площадка для экстремальных видов спорта и многое другое. Необходима консолидация сил общества для поворота к здоровью на уровне ценностного выбора, для этого необходимо продолжать пропаганду здорового образа жизни, максимально привлекать семью. Большую роль в этом играют такие мероприятия как декада спорта «Здоровый город», «Кросс нации» и «Лыжня России», дни плавания и велокроссы. Тренеры спортивных учреждений города отметили большие всплески активности населения после подобных мероприятий, горожане приходят и записываются в секции, начинают посещать спортзалы и бассейны. В связи с обсуждением данной проблемы прозвучало множество предложений: школьные учителя предложили тренерам спортивных секций выступить на занятиях с информацией о своем виде спорта с целью привлечения учащихся в различные секции; председатель комитета по делам молодежи В.А.Хабибулин предложил использовать социальные сети для популяризации здорового образа жизни среди населения, сотрудники сферы здравоохранения сообщили о необходимости усилить информационно-просветительскую работу,  они готовы проводить в школах классные часы и презентации по данной тематике, продолжать знакомить с основами здорового питания и профилактикой различных заболеваний. Высказанные в форме живого диалога предложения по привлечению молодежи к занятиям спортом, популяризации здорового образа жизни и формирования мотивации людей к занятиям физической культурой и спортом будут рассмотрены и лучшие из них внедрены в систему работы «Здоровый город» как части программы «Здоровый регион».

youtu.be/VNzw2iNtHAY

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.