В администрации наградили победителей патриотической акции

26.06.2019, 15:55

Сегодня глава города С.А.Панов и В.Н.Никонов от лица председателя областного Совета депутатов П.И. Путилина поздравили победителей «Диктанта Победы». Эта акция проводится первый раз, но носит всероссийский масштаб. В Липецкой области для проведения были выбраны две пилотные площадки – города Елец и Липецк. Всего же по стране все регионы приняли участие в проверке знаний о периоде Великой отечественной войны. «Диктант» проводился в тестовом варианте, но включал не просто исторические сведения. От участников потребовалась и большая культурная подготовленность, практически погружение в этот непростой для России период. Вопросы включали и исторические данные, и осведомленность в литературном, кинематографическом материале. Важно было общее понимание сути происходивших в те годы событий, а не только знание исторических дат. Площадкой проведения в городе Ельце стала гимназия № 97. В акции приняли участие и школьники, и студенты всех образовательных учреждений города, и даже взрослые люди, давно получившие свои аттестаты и дипломы. Из 184 человек – участников Липецкой области – 49 отвечали на вопросы в гимназии. Победителями в регионе стали же всего четверо ельчан, и все они имеют отношение к гимназии № 97: ученик 10 класса Павел Малютин, две выпускницы этого года Юлия Лукина и Анастасия Баранова, и даже выпускник 1978 года Иван Владимирович Волков. Все четверо набрали 100 баллов из максимально возможных. Такой результат директор гимназии В.А.Пирогова объясняет большой военно-патриотической работой, которая проводится в школе, а также прекрасной работой учителя истории Максима Викторовича Михайлова.

С.А.Панов на вручении дипломов и памятных подарков отметил: «Наши дети живут и учатся в городе воинской славы. То звание, которое Елец заслужил за 9 веков, защищая рубежи от различных врагов, ко многому обязывает. Эта тема очень сложная, ее трудно понять даже нашему поколению. Это война, смерть. Детям же надо было ее проникнуться. Это наша честь и гордость, что они помнят и знают свою историю».

Акция организована и проведена партией «Единая Россия». В следующем году она состоится вновь. В Липецкой области в год 75-й годовщины Победы в ВОВ региональным отделением партии планируется проведение «Диктанта Победы» на большем количестве площадок.

youtu.be/-afoPHMLVco

Также вам может быть интересно:



Спасибо за внимательность!
Выделите опечатку и нажмите Ctrl + Enter, чтобы отправить сообщение об ошибке.