Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий

28.03.2019, 14:56

В соответствии со статьей 53 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее — ЖК РФ) граждане, которые добровольно ухудшили свои жилищные условия, могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях только по истечении пяти лет с момента совершения действий, в результате которых они стали претендовать на улучшение жилищных условий.

В письме Минстроя России от 7 августа 2017 г. № 28068-ЕС/05 «О направлении Методических рекомендаций по реализации некоторых вопросов, связанных с обеспечением жилыми помещениями отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством» сказано, что добровольным ухудшением жилищных условий являются следующие действия:

вселение в жилое помещение других граждан в качестве членов своей семьи;

переселение в специализированное жилое помещение либо на жилую площадь на условиях поднайма или в качестве члена семьи собственника;

отчуждение пригодного для проживания жилого помещения, принадлежавшего гражданину на праве собственности;

неравноценный обмен жилого помещения, принадлежащего гражданину на праве собственности.

Если не истек срок, предусмотренный статьей 53 ЖК РФ, гражданам может быть отказано в принятии на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

Старший помощник прокурора города А.В. Горшкова