Кавалерийские игры собрали любителей истории и джигитовки

08.06.2019, 22:42

Конно-спортивный клуб «Кристалл» выступил организатором состязаний в верховой езде. На лыжной базе города Ельца состоялись «II Кавалерийские игры», погрузившие зрителей в атмосферу эпохи конца XIX, начала XX веков. Участниками стали несколько клубов из Москвы, Воронежа и, конечно, в кавалерийских играх приняли участие сами организаторы.

Уже не первый раз члены клуба обращаются к теме гусарской выправки и подготовки, тем более, что для этого в городе имеется очень серьезная историческая подоплека. В 1896 году в Ельце был расквартирован 52-й драгунский Нежинский полк. В 1907 году полк стал именоваться 18-м Нежинским гусарским полком, а в 1909 году за заслуги перед Отечеством полк получил особый знак отличия — Георгиевские трубы. Полк имеет героическую боевую историю: прославился в сражении под Мукденом Русско-японской войны, участвовал в судьбоносном для страны Бородинском сражении Отечественной войны 1812 года. На Бородинском поле установлен памятный знак полку, на котором написано: «Верность и силы Нежинцев, как кровь павших в бою, отданы Царю и Родине…» Полк играл значительную роль в жизни города: и экономическую, и культурную. Прошло больше ста лет, но город до сих пор помнит о своих кавалеристах. Вот и весь проект исторической реконструкции получил название «Возвращение нежинских гусар в Елец».  Под эгидой проекта  прошло уже несколько мероприятий, сегодняшние состязания стали одним из них.

На празднике исторической реконструкции зрители увидели конные игры. Участники в полной боевой выкладке гусаров погрузили в историческую эпоху жизни военных кавалеристов Русской императорской армии. Вниманию публики были представлены  военная игра «Джим-Хана», эстафета «Полковое знамя» и состязание «Скачки».  После состязаний состоялся бал, танцевальные пары в костюмах эпохи двигались под романсы в исполнении М.Медных. В течение дня прошли пленер со студентами колледжа искусств им.Т.Н.Хренникова, мастер-классы и конкурс живописи для всех желающих.