Коллективный договор: зачем он нужен?

26.07.2019, 09:04

Коллективный договор — это правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения между работодателем и работниками в лице их представителей.

Коллективный договор — это компромиссный документ, согласовывающий социально — экономические интересы работников и работодателя в различных сферах трудовых отношений: в области оплаты и охраны труда, занятости и переобучения, рабочего времени и времени отдыха, предоставления пособий и компенсаций различным категориям работников, а также иные взаимные интересы и обязательства, касающиеся социально — трудовых отношений.

Основное предназначение коллективного договора заключается в предусмотрении дополнительных гарантий и льгот по сравнению с действующим законодательством, которые работодатели могут предусмотреть в зависимости от финансово — экономического положения организации, в отличие от обязательных норм, установленных законодательством.

Заключение коллективного договора необходимо как работодателю, так и работникам.

Для работников коллективный договор — это возможность в рамках принятого документа ознакомиться со своими правами и обязанностями в рамках социально — трудовых отношений, и в дальнейшем возможность защитить свои права и гарантии. Кроме того, в процессе разработки проекта коллективного договора работники имеют возможность выносить свои предложения в проект документа для рассмотрения их на собрании трудового коллектива таким образом, реализуя свое право на участие в управлении организацией.

Для работодателя коллективный договор — это один из способов стабилизировать свои отношения с трудовым коллективом. Предусмотрев в коллективном договоре социальные льготы и гарантии, показатели премирования и прочие методы стимулирования работников, работодатель, таким образом, повышает мотивацию, а, следовательно, и производительность труда работников. Кроме того, коллективный договор позволяет управлять налоговой нагрузкой по налогу на прибыль. В соответствии с Налоговым кодексом РФ: если коллективным договором организации предусмотрены стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления в пользу работников этой организации, то они включаются в расходы налогоплательщика на оплату труда и, соответственно, существенно уменьшают налоговую базу для определения величины налога на прибыль.

В целях развития социального партнерства на территории города Ельца и эффективного осуществления мер по защите социально-трудовых прав и законных интересов работников администрация городского округа город Елец рекомендует организациям заключать коллективный договор.

В соответствии со статьей 50 Трудового Кодекса РФ в течение 7 дней со дня заключения коллективный договор предъявляется на уведомительную регистрацию в комитет по труду администрации городского округа город Елец.

Консультации по вопросу разработки и заключения коллективных договоров примерный макет коллективного договора, а также методические рекомендации по его заключению можно получить в комитете по труду администрации городского округа город Елец г. Елец, ул. Октябрьская, 127, каб. 34, тел. 6-00-43.