«Никто, кроме нас!»: в Ельце торжественно отметили день ВДВ

02.08.2019, 18:09

Сегодня ельчане, как и более миллиона россиян, проходивших службу в Воздушно-десантных войсках, отметили 89-ю годовщину образования данного рода войск.

В этот день в Комсомольском сквере возле памятника генералу Маргелову городское отделение МОО ВВДВ и ВСпН «Союза десантников» организовало торжественный митинг, посвященный этой знаменательной дате.

К присутствующим со словами поздравления обратились заместитель главы городского округа город Елец Т. Ф. Ромашина, заместитель председателя Совета депутатов городского округа город Елец А. Б. Изотов, председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов А. И. Бурцев, председатель Елецкого отделения «Союза десантников» Г. В. Поляков и ветеран Воздушно-десантных войск А. И. Лаврищев. Все выступающие поблагодарили членов союза десантников города за значительный вклад в военно-патриотическое воспитание подрастающего поколения, пожелали крепить боевое братство и беречь свои традиции.

К собравшимся обратился и ветеран войны в Афганистане, член Общественной организации «Мы из Ельца» В. В. Провоторов. Он передал товарищам поздравления от боевого братства Сербии.

Благодарственными письмами Совета депутатов и администрации городского округа г. Елец за активную патриотическую работу, в связи с празднованием дня Воздушно-десантных войсках, были награждены:
— Ю. М. Березин, член Елецкого городского отделения «Союза десантников»;
— А. Ю. Макаров, заместитель председателя Елецкого городского отделения «Союза десантников»;
— И. А. Рябцев, секретарь Елецкого городского отделения «Союза десантников».

Благодарственными письмами Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы» за вклад в развитие гражданско-патриотического воспитания молодежи, сохранение исторической памяти и участие в 10-м Параде Победы в городе Воинской славы Ельце были отмечены еще 25 ельчан.

Минутой молчания почтили память ельчан, героически выполнивших свой воинский долг: Спартак Черноусов, посмертно награжденный Орденом Мужества, Геннадий Овчинников, Сергей Иванович Пятницких, посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации, Сергей Николаевич Богатиков, Герой России. Десантники возложили цветы к памятнику Героя Советского Союза, Генерала армии Василия Федоровича Маргелова. Затем колонна участников митинга проследовала по памятным местам воинской славы города к скверу воинов-интернационалистов, где был возложен венок к памятнику погибшим воинам.

youtu.be/dAEMDLaDRrw