Благоустройство и ЖКХ в Ельце: цифры и факты

29.07.2014, 11:48

Проблемы капитального ремонта, реализация программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда, оборудование многоквартирных домов приборами учета, жесткий контроль деятельности управляющих компаний являются приоритетными направлениями деятельности администрации города в сфере жилищно-коммунального хозяйства. Работа по их решению, безусловно, ведется, и есть положительные результаты. Повышение качества жизни неизбежно ставит вопросы, которые еще совсем недавно казались неактуальными — вопросы благоустройства.

Елец за последние годы преобразился. За это время восстановлен Каракумский мост, обновлен сквер имени А.С. Пушкина, обустроен уголок отдыха возле Засосенского рынка с фонтаном, открыт музей народных ремесел и промыслов, установлены новые памятники,проведен капитальный ремонт городского парка, в рамках федеральной программы развития туризма выполнена реконструкция улицы Коммунаров в центральной части города, преобразилась набережная реки Сосна. Капитально отремонтированы десятки километров асфальтового покрытия автодорог.

Серьезной проблемой по-прежнему остается сектор ЖКХ, но и здесь наметилась тенденция ликвидации застарелых проблем.

Произведен капитальный ремонт более чем 45-ти многоквартирных домов, изготовлены и установлены 29 остановочных павильонов; выполнено устройство барьерного ограждения по улицам Слободской, Ольшанской и Ключевой, изготовлены и установлены 14 контейнерных площадок, приобретаются современные детские площадки. Выполнены масштабные работы по замене почти 1 500 светильников уличного освещения на энергосберегающие. Реализуется масштабная программа по ремонту котельных, теплотрасс и водопроводов. Выполнен ремонт асфальтобетонного покрытия дворовых территорий 7 МКР, слободы Александровка, пос. Строителей и Засосенской части города на площади 32 тыс. кв.м. Выполнен ремонт дворовых территорий общей площадью 54,5 тыс. кв.мв микрорайоне Эльта, пос. Строитель, Засосенской и Центральной частях города. На городскую маршрутную сеть выходят новые автобусы.