В Липецкой области торгуют опасным для здоровья квасом

31.07.2014, 16:17

Специалистами управления потребительского рынка и ценовой политики

Липецкой области был проведен мониторинг качества и безопасности пищевой продукции, в рамках которого были закуплены несколько образцов кваса:

квас разливной фильтрованный пастеризованный торговой марки «Иван Кваснин» производства ЗАО «Липецкпиво» и квас «Криница» фильтрованный непастеризованный производства ИП Бурдуков И.Е. г. Воронеж.

Закупленная продукция была направлена на исследование в аккредитованную испытательную лабораторию ФГБУ «Тульская MBЛ». Согласно протоколу испытаний от 16.07.2014 г. исследованный образец кваса «Криница» (дата выработки 02.07.2014 г.) не соответствует ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателям, а именно — в квасе обнаружено содержание БГКП (бактерии группы кишечной палочки), что не допускается. Исследованный образец кваса «Иван Кваснин» (дата выработки 12.06.2014 г.) не соответствует ТР ТС 021/2011 «О безопасности пищевой продукции» по микробиологическим показателям, а именно — суммарное содержание дрожжей и плесени составило 130 КОЕ/г при нормативе не более 100 КОЕ/г.

В связи с чем специалисты управления потребительского рынка и ценовой политики

Липецкой области еще раз доводят до сведения хозяйствующих субъектов, осуществляющих реализацию разливного кваса на территории города Ельца, информацию о необходимости направления на исследование кваса в аккредитованные испытательные лаборатории, с целью недопущения реализации населению

продукции опасной для здоровья человека.