В Ельце десятки разгневанных людей бойкотировали Макдоналдс.

08.08.2014, 18:40

В то время пока все ждали начала оперы о граде Ельце около 18 часов вечера произошло беспрецедентное событие. Неподалеку от американского ресторана быстрого питания Макдоналдс собрались десятки молодых ельчан с транспарантами, выкрикивающими лозунги «Нет американскому фашизму», «Макдоналдс спонсор войны на Украине» и «Бойкот Макдоналдсу в городе воинской славы Ельце».

А началось все немного ранее. Чуть больше недели назад в социальной сети ВКонтакте появилась группа с интригующим названием «Елец против Макдоналдс». Создатель группы в доступной форме доносил до ельчан информацию о вреде продуктов питания, реализуемых в сети, о последствиях употребления такой пищи, а также путем опросов узнавал мнение жителей города о готовности отказа от посещения заведения общепита. Несмотря на то, что в группу вступили чуть больше ста жителей Ельца, участие в опросе «Готовы ли Вы отказаться от еды Макдоналдс» приняли более двух с половиной тысяч человек. Результаты были более чем показательными — 2000 ельчан готовы отказаться от еды из Макдоналдса и только 600 человек не представляют своей жизни без фастфуда.

Идею создателя группы поддержали студенты госуниверситета, которые провели свое исследование, касающееся качества продукции, ее вреда и альтернативы гамбургерам. В самых крупных группах города Ельца в социальных сетях развернулись дискуссии на тему здоровой пищи, закрытия Макдоналдса, его связи с военными действиями на Украине.

Создатель группы «Елец против Макдоналдс» Олег Колодий, который собрал флэш-моб с участием елецкой молодежи у здания ресторана, сообщил собравшимся журналистам о своей позиции по поводу существования в городе точки американского общепита. По его мнению, сам факт нахождения в городе воинской славы Ельце американского ресторана выглядит нелепо в свете обострившихся между странами отношений.

«Это чисто американское предприятие. Вся прибыль уходит в Соединенные Штаты. Сегодня вы купили их бутерброд, а завтра деньги с его продажи ушли на закупку боеприпасов для карательных операций в Украине», — особо подчеркивает Олег.
Собравшиеся требовали прекратить деятельность в Ельце Макдоналдса и раздавали посетителям заведения и просто прохожим листовки с надписью: «Каждый твой поход в Макдоналдс — это новые пули для армии США».
Олег Колодий призывал ельчан перестать спонсировать американскую экономику и вспомнить о патриотизме и любви к своей Родине.