8 июля – Всероссийский День семьи, любви и верности.

08.07.2015, 08:23

Ежегодно 8 июля в нашей стране отмечается День семьи, любви и верности. Этот праздник был учрежден по инициативе депутатов Государственной Думы в 2008 году. С этого времени он получил одобрение Межрелигиозного совета России, поддержку в российских регионах, обрел свои символы и награды. В честь этого семейного праздника была создана специальная медаль «За любовь и верность». Она была учреждена Федеральным оргкомитетом и вручается в этот день супругам, которые прожили в браке не менее 25 лет. Символом Дня семьи, любви и верности была выбрана ромашка. Этот цветок издревле считается образом нежности и любви.

Всероссийский праздник 8 июля тесно связан с именами святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Эту семейную пару православные христиане считают покровителями брака. История их жития дошла до нас в описаниях древнерусской «Повести о Петре и Февронии Муромских». Это литературная обработка любимой русским народом легенды, выполненная по распоряжению митрополита Макария писателем и публицистом Ермолаем-Еразмом к московскому церковному собору 1547 года. На этом соборе и были канонизированы святые Муромские супруги. По легенде, благоверный князь Петр, вступивший на Муромский престол в 1203 году, страдал от проказы. Его тяжкий недуг не поддавался лечению, но однажды во сне князю было видение: исцелить его сможет Феврония — дочь бортника из деревни Ласковой в Рязанской земле. Князь дал обет жениться на ней после излечения. Бояре не захотели иметь княгиню из простого звания и потребовали, чтобы князь отпустил ее. Святой Петр отказался, и супругов изгнали. Но вскоре город Муром постиг гнев Божий, и народ потребовал, чтобы князь вернулся вместе с Февронией. Петр и Феврония стали образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни. Они умерли в один день — 8 июля 1228 года. Их тела, положенные в разных местах, чудесным образом оказались в одном гробу. Их мощи хранятся Свято-Троицкого монастыре в городе Муроме. «Повесть о Петре и Февронии Муромских», стала гимном супружеской любви и верности.

С каждым годом День семьи, любви и верности становится все более популярным в нашей стране. Во многих городах силами местных властей и общественных организаций проводятся различные праздничные и торжественные мероприятия — поздравительные концерты, чествование многодетных семей, благотворительные акции. Весь этот комплекс, несомненно, способствует укреплению семьи и моральных ценностей, что особенно актуально в наше время.